Установка врезного замка своими руками

Установка врезного замка своими рукамиВрезной замок с красивыми накладными ручками, способен облагородить внешний вид, даже у двери с простым дизайном. Кроме того, врезные замки препятствуют проникновению в комнату посторонних и дают возможность уединиться. В сравнении с обычными шпингалетами и, врезные замки более надёжны и долговечны.

Установить замок на дверь, вполне по силам любому человеку, способному держать в руках инструменты. Как устанавливается врезной замок на межкомнатную дверь, вы узнаете прочтя приведённую ниже, пошаговую инструкцию.

Шаг первый - покупка замка.

Чтобы правильно выбрать замок, нужно определиться для каких целей он будет служить. Если вы решили просто украсить дверь, то при покупке замка уделяйте больше внимания внешнему виду и дизайну накладных ручек, чем качеству самого замка.

Если ваша цель ограничение доступа в комнату посторонних, то первым делом поинтересуйтесь секретами сердцевины, надёжностью ригеля и крепостью металла из которого изготовлен замок, не беспокоясь особо о красоте.

Если же вы хотите чтобы ваш замок был и красивым и надёжным, то в продаже имеются механизмы с достойным дизайном и отличным качеством, но стоят они довольно дорого, а устанавливать очень дорогой замок на межкомнатную дверь не вполне целесообразно.

Установка врезного замка своими рукамиВыбрав подходящий замок, прежде чем расплатиться, проверьте наличие в коробке всех комплектующих частей. Очень часто, особенно в комплектах дешёвых замков, не хватает шурупов или болтов крепления.

Шаг второй - подготовка инструментов.

Чтобы не прерывать процесса установки и не искать по соседям нужный инструмент, заранее позаботьтесь о том, чтобы у вас были в наличии:

✔ Дрель

✔ Набор свёрл по дереву.

✔ Набор стамесок.

✔ Отвёртка.

✔ Молоток.

✔ Карандаш.

✔ Измерительная рулетка.

Шаг третий - высверливание ниши под замок.

Чтобы установить внутреннюю часть замка в дверь, необходимо с помощью дрели, высверлить нишу в боковой стойке дверного полотна. Для этого поместите замок на торцевую сторону и сделайте карандашом разметку, под будущую нишу.

Установка врезного замка своими рукамиВысоту расположения выемки, определяйте ориентируясь на свой рост или на рост членов семьи. Далее, дрелью со сверлом для дерева, высверлите нишу по сделанной разметке.

Придайте окончательную форму выемке с помощью молотка и стамески.

Шаг четвёртый - установка замка в нишу.

Поместите внутреннюю часть замка в изготовленную нишу и обведите карандашом крепёжную планку. Вытащите замок и при помощи стамески, произведите удаление верхнего слоя на глубину 1-2 миллиметра, в границах обведённого карандашом контура.

Снова поместите замок в нишу и убедитесь в том, что крепёжная планка замка, находится на одном уровне с верхним слоем, торцевой стороны полотна. Чтобы сделать разметку под сердцевину и стержень для ручек, приложите замок к полотну с внешней стороны, на место совпадающее с расположением ниши, далее, карандашом сделайте необходимые отметки под отверстия.

Дрелью просверлите сквозные отверстия под стержень и сердцевину, ориентируясь по отметкам. Установите замок в нишу, проденьте в него стержень для ручек, сердцевину и закрепите шурупами крепёжную планку.

Шаг пятый - установка ручек-накладок.

Установка врезного замка своими рукамиНаденьте ручки замка на стержень и сердцевину, отметьте карандашом места для отверстий под болты креплений замка. Снимите ручки и сделайте отверстия дрелью по отметкам.

Установите ручки-накладки, вставьте болты в отверстия и стяните их отвёрткой. В заключении проверьте работу ручек и ригеля замка.

Шаг шестой - установка планки под язычок и ригель замка.

Осталось установить планку для ригеля и язычка на дверную коробку. С помощью ключа, выдвините ригель из замка и прикройте дверь. Отметьте карандашом на дверной коробки расположение язычка и ригеля.

Ориентируясь по отметкам, произведите выдалбливание в коробке ниши, под язычок и ригель. Установите на нишу металлическую планку и закрепите её шурупами.

Закройте дверь и проверьте свободный ход язычка и ригеля.

Дата размещения: 9-01-2017, 21:28

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?