Напольные и настенные газовые котлы - особенности

Если ваша задача – организация автономного отопления, то, по мнению специалистов, эту задачу отлично решает монтаж настенного или напольного газового котла. Каждый вид оборудования отличается как плюсами, так и минусами. В этой статье будут рассмотрены нюансы выбора котлов, а также их технические характеристики, что поможет вам знать, от чего отталкиваться при выборе. Большой выбор таких устройств предлагает компания Альфатэп.

Напольные и настенные газовые котлы - особенностиНапольные и настенные газовые котлы - особенности


Что представляет собой оборудование



Сразу стоит заметить, что это отопительный прибор, необходимый для того, чтобы нагревать воду или с целью ее последующего применения в роли теплоносителя. Топливом служит газ, подводимый к дому и подача его осуществляется под особым давлением.

Сейчас все виды газового оборудования относятся к двум большим группам. Так, его можно устанавливать на пол или крепить к стенам, и каждый вид имеет уникальные характеристики и особенности.

Настенный котел



Если отталкиваться от основных достоинств таких моделей, то стоит заметить их компактность, привлекательную стоимость и легкость эксплуатации. Настенные котлы считаются комплексными устройствами, конструкция которых предусматривает, помимо газового нагревателя также теплообменник и электронику, которая требуется для управления прибором. Современный рынок предлагает одноконтурные и двухконтурные модели.

Первые применяются непосредственно для той задачи, чтобы обогреть помещение. А двухконтурные, помимо этого, способны на подачу горячей воды, которая может понадобиться в бытовых нуждах.

Выпускаться настенные котлы начали сравнительно недавно, по этой причине на данный момент их производят, задействуя современные технологии. Такие типы оборудования могут похвастаться как размерами, так и доступной ценой. Настенные котлы – оптимальный агрегат, необходимый для обогрева помещения небольшого по площади (не больше 200 метров в квадрате). Показатель максимальной мощности - 30 кВт.

Выпускаются модели, в комплектацию которых включается дополнительное оборудование. Особенность состоит в том, что оно размещается в самом корпусе устройства и ему необходимо сравнительно мало места.

Стоит заметить, что отремонтировать настенный котел при поломке достаточно просто, так как все основные компоненты располагаются с лицевой части котлов, которая является съемной. Что касается процедуры удаления дыма, то она может быть различна. Так, одни модели задействуют атмосферную тягу, а другие – встроенный вентилятор.

Однако, настенные устройства отличаются и определенными минусами. Приоритет оборудования состоит в том, чтобы нагревать воду, причем осуществляется это достаточно просто. Когда открывается кран, подающий горячую воду, активируется автоматика, в результате чего котел перекроет переход теплоносителю. Прибор автоматически передает всю свою мощность теплообменнику. Этот процесс производится в небольшом по размерам коробе, оснащенном медными трубками, и если вода низкокачественная, то велика вероятность, что они спустя какое-то время забьются, что может привести к поломке. Частичное решение проблемы - монтаж особых фильтров.

Дата размещения: 12-01-2017, 03:19
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?