Советы по постилке рубероида

В строительной сфере рубероид применяется чаще всего в качестве гидроизолирующего кровельного материала. Хоть стоит он не довольно немного, однако при точном соблюдении технологии укладки может прослужить очень долго, сравниваясь по этому показателюСоветы по постилке рубероида со сроками эксплуатации самого здания. Укладка рубероида всегда начинается с тщательной подготовки поверхности основания: все обнаруженные трещины, вмятины и неровности нужно заделать раствором на основании цемента. Когда стяжка полностью высохнет, ее хорошо пропитывают грунтовкой: кроме укрепления поверхности, это приведет к ее выравнивания и связыванию мусора. Если заводской грунтовки нет, она готовится самостоятельно, для чего в равных пропорциях смешивают битум и керосин. Наполнителем в данном случае выступает растертый мел или тальк.

Перед началом работы рулоны рубероида требуется размотать, оставив их в таком виде на 24 часа. Для укладки рубероида лучше выбрать сухую погоду без ветра, с температурой воздуха не менее +10 градусов. Постилка рубероида начинается от нижнего участка кровли. Подготовленное основание намазывается клеем или мастикой: укладка первой полосы проводится от центра к краям. Если появляются пузыри, полотно нужно разрезать, и уложить заново. Следующая полоса приклеивается с нахлестом в 10 см. Для максимального увеличения срока службы оформляемой кровли важно учесть угол уклона поверхности. Если этот показатель меньше 15%, достаточно будет 4-5 укладочных слоев, а если больше – то можно ограничится и двумя. В местах примыкания кровли к стенам и другим элементам число слоев укладки удваивают. Советы по постилке рубероида

После укладки первого слоя делается пауза на 12 часов, пока мастика или клей не высохнут полностью. В это время можно заняться исправлением обнаруженных дефектов. Важно также соблюдать смещение нахлестов по отношению друг ко другу. Первые слои постилаются рубероидом марки РПП, оснащенным песчаной присыпкой. Завершающий слой оформляется рубероидом РКК, с обязательным очищением швов от присыпки: это заметно увеличит прочность приклеивания. Таким образом будет достигнута необходимая степень защиты от проникновения влаги внутрь укладки. Во время эксплуатации рубероидной кровли следует учитывать ее довольно высокую пожароопасноть.

Дата размещения: 12-01-2017, 15:51

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?