Как самостоятельно изготовить тротуарную плитку?

Как самостоятельно изготовить тротуарную плитку?Тротуарная плитка – это очень красивый, практичный и надёжный материал для обустройства садовых и дачных дорожек, а также внутреннего пространства дворов частных домов. Но его нельзя назвать довольно дешёвым. Чтобы значительно сэкономить финансы, можно изготовить тротуарную плитку самостоятельно. Это не вызовет никаких затруднений. Достаточно потратить немного времени, а также приобрести необходимые материалы.

Для самостоятельного изготовления тротуарной плитки будут нужны песок, цемент и пластификатор (для увеличения прочности), а также формы для тротуарной плитки. Чтобы придать оттенок готовой плитке, можно использовать краситель. Весь этот набор легко приобрести в любом специализированном магазине.

Отдельно необходимо сказать о формах для изготовления тротуарной плитки. Их можно сделать самостоятельно из деревянных досок либо приобрести в магазине уже готовые изделия. Второй вариант предпочтительнее, так как готовые формы очень разнообразны. Всегда имеется возможность за небольшие деньги подобрать наиболее понравившийся рисунок для будущей тротуарной плитки. Данные формы для тротуарной плитки изготавливают из резины, пластика и полиуретана. Резиновые изделия самые долговечные (выдерживают до 500 циклов отливки), но и наиболее дорогие. Для самостоятельного изготовления тротуарной плитки достаточно приобрести 10 форм.

После приготовления необходимых материалов можно приступать к процессу производства плитки. Сначала нужно тщательно перемешать песок и цемент (в пропорции 2 к 1), добавить пластификатор (из расчёта 30 г на 15 кг цементно-песчаной смеси). Это можно сделать в любой ненужной пластиковой ёмкости. Затем в готовую смесь небольшими порциями необходимо вливать воду, постоянно всё перемешивая (до получения однородной массы). Раствор должен получиться вязким. Главное – нельзя переусердствовать с количеством воды. Иначе значительно уменьшится прочность готового материала.

Как самостоятельно изготовить тротуарную плитку?Как самостоятельно изготовить тротуарную плитку?


На данном этапе в раствор можно добавить мелкий гравий. Он улучшит визуальную привлекательность тротуарной плитки, а также увеличит её прочность.

Перед заливкой готового раствора в формы их нужно смазать эмульсией. Чтобы её не приобретать, можно прибегнуть к помощи обычного средства для мытья посуды. С помощью маленькой кисточки средство тонким слоем наносится на внутреннюю поверхность приготовленных форм.

Теперь понадобится вибростол. Он необходим для уплотнения залитой бетонной массы в формах. От этого будущая плитка станет более однородной и крепкой. В качестве вибростола можно использовать старую, но рабочую стиральную машину. Для усиления вибраций в её барабан можно положить какую-либо большую тряпку, например, ненужное покрывало.

Поставив формы для плитки на импровизированный вибростол, можно аккуратно заливать в них приготовленную смесь. Затем формы с будущей плиткой необходимо накрыть плёнкой и оставить на пару дней.

После извлечения готовых тротуарных плиток из форм нужно выдержать их (2 – 3 недели) на улице для набора прочности. Теперь материал готов для применения.

Дата размещения: 14-01-2017, 08:41
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?