Что означает печать дома на 3D принтере и почему это выгодно?

На данный момент технологии развились так широко, что дома не строят, а печатают при помощи специальных 3Д-принтеров, причем таких примеров уже немалое количество. Сейчас подобные сооружения можно встретить по всему миру, но впервые технология была реализована в Китае. К примеру, прогуливаясь по Нью-Йорку вы можете повстречать симпатичный домик с бассейном, и вашему удивлению не будет предела, когда вы узнаете, что этот дом напечатан при помощи принтера. Печать домов на 3D принтере - такую возможность предлагает компания «3DDevice».

Что означает печать дома на 3D принтере и почему это выгодно?Что означает печать дома на 3D принтере и почему это выгодно?


Людям нравится фраза «напечатанный 3Д-дом», однако, сами дизайнеры стараются ее не использовать. Ведь такой вид домов несколько отличается от того, какими их представляют. Большинство считают, что огромные 3Д-принтеры устанавливаются на строительной площадке и там начинается процесс печатания дома, начиная снизу-вверх. К слову, большие по размерам принтеры и в самом деле существуют, и с их помощью печатают скульптуры или прочие объекты. Но, что касается домов, то их возводят несколько по-другому. В первую очередь на компьютере составляется проект, и он отправляется на печать. Разница заключается в том, что принтер начинает печать структуры компонентами.

Данная процедура чем-то напоминает домостроительство с использованием других методов (к примеру, когда строятся быстровозводимые здания из металлических конструкций или каркасное домостроение). 3Д-печать дает возможность получить точную копию модели, собранной на компьютере. Элементы сооружения могут быть максимально сложными, иметь многие завитушки, функциональные отверстия и так далее. Процедура получается быстрой, выгодной и максимально точной.

При 3Д-печати дома, к каждому его компоненту не притрагивается человек и не взаимодействует с ними на территории заводов. Производство зависит от одной точной машины, которая попросту занимается копированием компьютерной модели. Естественно, сборкой дома в последствии занимается человек, поэтому ручная работа присутствует, однако, минимизируется вероятность «интерпретации» компьютерной модели, что исключает возможные ошибки.

Дом, напечатанный при помощи специального принтера, является структурой, которая максимально точно переносится с компьютера в реальность, причем она не имеет погрешностей (неважно, насколько сложный проект). На компьютере задаются параметры и технические характеристики, и они переносятся в реальность настолько точными, какими их задумывали.

Главным преимуществом 3Д-печати домов является тот факт, что данный метод домостроительства снижает общие затраты. Главные задачи зависят от проектировщиков и архитекторов, разрабатывающих компьютерную модель дома. К примеру, инженеры, пользующиеся специальным программным обеспечением, грамотно просчитывают мельчайшие детали, среди которых полости для изоляции, проводки, водопровода.

Печать 3Д-домов сейчас становится все более популярной, поэтому многие компании могут предложить разнообразные интерьерные решения, среди которых всевозможные лестницы, кухни, навесы и так далее. На данный момент имеются устройства, позволяющие резать стекла, сталь или печатать вентиляционные шахты. В подобных домах также устанавливаются теплые полы, скрытые звуковые системы, подземные бассейны и так далее, причем данные объекты получаются более дешевыми, по сравнению с теми, которые используются в обычных домах.

Дата размещения: 14-01-2017, 15:13
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?