Водяной тёплый пол по грунту своими руками

Водяной тёплый пол по грунту своими рукамиУстановка теплого пола по грунту – это непростая работа, от того насколько качественно ее выполнить зависит эффективность его работы. Положить такой пол можно самостоятельно, следуя определенным инструкциям.

Первый этап подготовительный:

  1. Первое что нужно сделать – это приобрести трубы, которые подходят именно для отдачи тепла. Наиболее распространенными из-за практичности и низкой стоимости являются полиэтиленовые трубы. На втором месте по частоте использования медные трубы. Это более дорогой вариант, но более практичный и удобный в конструкциях теплого пола.

  2. Выбирается монтажная система, на которой установливаются трубы. Это может быть металлическая подложка, либо металлические рейки. Их следует прикрепить к полу, затем к ним будут фиксироваться непосредственно сами трубы при помощи зажимов. Нужно крепить так, чтобы не повредить при этом сами трубы.

    Второй этап – подготовка так называемого «пирога» под теплый пол:

  3. Снимается верхний слой грунта, выравнивается, проводится подсыпка несжимаемым материалом(ПГС).

  4. Подсыпку следует утрамбовать, провести подготовку грунта бетоном низкой марки.

  5. Далее располагается утеплитель, расположенный между двумя слоями цементно-песчаной стяжки. Утеплителем может быть пенополистирол, либо стекловату. Следует точно рассчитать нужную толщину утеплителя. Кроме того учесть то, что утеплитель должен быть плотно зажат стяжками, чтобы утеплитель был неподвижен.

  6. Верхнюю стяжку заливают в 2 этапа, для удобства первый этап заливают с армированной сеткой, затем заливается остальное до самого пола, за вычетом толщины покрытия пола.


Установка системы теплого пола


  1. Составление схемы прокладывания труб в помещении. Если комната квадратная для удобства ее разбивают на прямоугольники и исходя из этого составляют схему прокладывания труб.

  2. Трубы можно прокладывать змейкой, либо по спирали. Также можно варьировать с расположением в определенных зонах. В детской трубы можно прокладывать ближе друг к другу, под мебелью же напротив реже. Минимальное расстояние зависит от того насколько может загибаться труба.

  3. Когда все петли труб уложены и закреплены, производится их проверка высоким давлением, если результат удовлетворительный заливают верхний слой аккумулирующей стяжки.

  4. Концы труб присоединяют к системе отопления. В местах соединения обязательно нужно установить краны, чтобы в случае аварии можно было отключить подачу воды от котельной, а также продуть либо промыть трубы.


Так следуя инструкциям можно установить систему теплого пола самостоятельно.

Дата размещения: 15-01-2017, 08:10
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?