Косметический ремонт квартир: этапы и особенности

Любой косметический ремонт, в большинстве случаев, предполагает сугубо работы, связанные с отделкой, то есть не меняется планировка, сантехника и электрика. Профессионалы советуют, что подобный вид ремонта должен проводиться не реже, чем раз в пять лет. Необходимо это не только для того, чтобы сделать жилье более «свежим» и обновленным, а потому, что этого требуют нормы гигиены. Не стоит полагать, что ремонт обязательно должен характеризоваться большими финансовыми и физическими тратами. Что касается косметического ремонта, то для его выполнения достаточно одного отпуска, к тому же, многие работы могут быть выполнены самостоятельно, что, в свою очередь, поможет сберечь средства. Неважно, решили вы капитально переделать квартиру или всего лишь переклеить обои – важна грамотная планировка действий. Идеальный вариант – фиксация на бумаге.

Косметический ремонт квартир: этапы и особенности


Итак, любое косметический ремонт состоит из следующих этапов:



• планируется, разрабатывается дизайн и составляется смета;
• убирается старая мебель и другие предметы интерьера, которые могут мешать выполнению косметического ремонта;
• удаляются старые покрытия, выравниваются стены и потолки, подготавливаются к последующей отделке;
• шпатлюются стены, красятся потолки, укладывается пол и так далее;
• помещение оформляется мебелью и декоративными элементами.

Какими работами характеризуется косметический ремонт



Как было сказано выше, главная цель данного вида ремонта – обновить жилье, а не изменить его в корне. Отталкиваясь от этого, современный косметический ремонт предполагает решение следующих задач:

Косметический ремонт квартир: этапы и особенностиКосметический ремонт квартир: этапы и особенности


• производится отделка потолков: красятся, оклеиваются, устанавливаются натяжные и подвесные потолки;
• укладывается напольное покрытие: паркет, плитка, линолеум, ламинат;
• устанавливаются плинтуса;
• выравниваются, шпатлюются, оклеиваются обоями или красятся стены;
• монтируются дверные и оконные блоки. Если есть необходимость – утепляются.

Достоинства реализации косметического ремонта



Главная особенность этого ремонта заключается в том, что жилье, после окончания работ, становится обновленным, уютным и комфортным, а помещения приобретают индивидуальность. Не менее важное преимущество заключается и в том, что косметический ремонт можно сделать даже при ограниченном бюджете. Помимо этого, для решения задач не потребуется слишком много времени.

Особенности косметического ремонта в гостиной



Гостиная – наиболее главная комната любого помещения, поэтому ее можно назвать «лицом» жилья, которое отражает стиль жизни хозяев. По этой причине это помещение оформляется с особым трепетом и необходимо выбрать стильные и качественные отделочные материалы, чтобы гости чувствовали себя комфортно и непринужденно. В случае, когда гостиная объединена с кухней, есть возможность создания гостиной-столовой. Здесь для зонирования потребуется использовать различные виды стеновой и потолочной отделки или же разные по стилю предметы мебели. Неплохое решение – обособление кухни от гостиной при помощи освещения. Если вы любите читать, то можете сделать гостиную-библиотеку, где немало места отводится стильным книжным стеллажам. Данная атмосфера особенна своей комфортностью и уютом, что немаловажно для отдыха после напряженного рабочего дня. Если вы предпочитаете смотреть фильмы, то можно сделать гостиную-кинотеатр или своеобразный караоке-бар. Все, что потребуется в этом случае – обновление потолочного и напольного покрытия, а также установка особого вида мебели.

Дата размещения: 17-01-2017, 15:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?