Подвесной потолок из гипсокартона своими руками

Подвесной потолок из гипсокартона своими рукамиНу вот, наконец-то свершилось! Постройка дома закончена, работы по отделке идут к заключению. Но вот появляется немаловажная задача: можно ли самому установить подвесной потолок из гипсокартона? Особо сложной работы здесь нет, вот только работы по оштукатуриванию, все же лучше доверить специалисту.

Итак, что же необходимо для сооружения подвесного потолка? Первое, что вам понадобится – напарник, который поможет вам поднять листы гипсокартона на потолок. Следующим шагом будет замер комнаты и составление проекта будущего потолка. Третий шаг – приобретение листов гипсокартона, профилей и креплений. Количество квадратов гипсокартона можно определить исходя из проекта и размеров комнаты, также следует учесть, что неизбежно образование отходов.

Для работы вам понадобится такие инструменты: электродрель, линейка с уровнем, пила по металлу, секатор по металлу, гидроуровень и молоток. Если у вас бетонные плиты перекрытия, то также вам понадобится перфоратор.

Для начала по периметру стенок нужно проложить ровную горизонтальную черту при помощи гидроуровня. После этого прикрепляем к стенам профиль НП 27х28, возле окна оставив место для ниши (сантиметров двадцать), куда впоследствии прикрепим карниз для штор. После этого вставляем в него профиль П60х27. Потом на потолке создаем метки карандашом и укрепляем детали подвесов через каждые 40 сантиметров. Перед тем, как крепить к конструкции листы гипсокартона, необходимо подумать об освещении. Без дополнительного укрепления удержать люстру каркас не сможет, так что в точку, где будет находиться люстра, нужно добавить еще парочку профилей.

Если же у вас в планах установка светильников которые можно приобрести, то дополнительного укрепления не потребуется. Но такой вариант подойдет только для потолков с небольшой площадью. В ином случае придется добавить в каркас перемычки на удалении половины метра друг от друга при помощи фиксаторов-крабов.

Перед обшивкой каркаса гипсокартоном необходимо произвести прокладку электропроводов, предварительно помещенных в гофрированный рукав. Как только работы по подготовке завершены, нужно приниматься за монтаж гипсокартона при помощи саморезов.

После этого необходимо все стыки проклеить серпянкой, после чего оштукатурить и дать высохнуть. Только когда стыки высохли, ошкурьте наждачной бумагой с мелким зерном, пройдите грунтовкой и покрасить.

Итак, установить подвесной потолок своими силами вполне реально, тем более вы еще и сэкономили на работе специалистов.

Дата размещения: 21-01-2017, 11:47

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?