Особенности кованых лестниц

Многие столетия назад человечество научилось добывать металлы, а, спустя определенное время, их подвергали обработке и делали из него изящные изделия. Если ознакомиться с технологией ковки, то можно заметить, что она остается неизменной еще с древних времен. Ручная работа всегда остается ценной, так как мастер, работая с материалом, вкладывает в него частичку своей души. Сейчас же кузнечное ремесло не полностью автоматизировано. Однако, современные кузнецы во всю пользуются пневматическими молотами и электросваркой. Вы можете ознакомиться с коваными изделиями в Арт-Ковка. В этой статье ознакомимся с особенностями и достоинствами кованых лестниц.

Особенности кованых лестницОсобенности кованых лестниц


В чем преимущества подобных конструкций



Сейчас изделия из ковки вновь набирают популярность. Авторские кованые изделия привлекают внимание не только владельцев городских домов, но и загородных усадеб. Конечно, необходимо отметить, что такие изделия – достаточно дорогостоящи, но это не останавливает потребителей, так как благодаря им подчеркивается высокий статус владельца и его вкус. Помимо этого, такие элементы отличаются высокой прочностью и надежностью, а значит, способны прослужить своему хозяину долгие годы.

Каких видов бывают кованые лестницы



Если рассматривать конструкцию таких элементов, то она постоянно модифицируется и усовершенствуется. Так, в наше время выделяют такие виды:

П-образная. Зачастую используются такие конструкции в тех местах, где на первом место стоит сохранение свободного пространства. Лестницы такого типа отличительны тем, что забежные наружные ступени имеют большую ширину, нежели внутренние;

маршевая. Подобные лестницы актуальны для крупных зданий. Их производство достаточно простое, к тому же, они абсолютно безопасны для эксплуатации. Они устанавливаются не только в жилых домах, но и в производственных помещениях;

винтовая. Такие лестницы отличаются своей внешней привлекательностью, удобством и тем, что им не требуется много свободного места. Однако, не рекомендуют устанавливать этот вид в тех домах, где живут пожилые люди, так как им будет проблематично подниматься по такой конструкции;

Г-образная. Такие конструкции имеют те же самые функции, что и П-образные лестницы. Главная отличительная особенность заключается в забежных ступенях, которые имеют более сложное исполнение;

самонесущая. Особенность такой конструкции в том, что ступеньки снизу поддерживаются особой косоурной балкой. Стоит заметить, что балка может быть одна или две, которые монтируются с двух сторон. Поверх балки укладывают ступень, а с торца прокладываются подступенки. Такие конструкции внешне отличаются легкостью и, при их виде, можно подумать, будто такая кованая лестница парит в воздухе.

Кованые лестницы в интерьере



При помощи лестниц, созданных кованых путем, можно украсить не только загородные дома и коттеджи, но и кафе, рестораны и офисы. Если созданием подобной конструкции занимался настоящий мастер-кузнец, то такая лестница – настоящее произведение искусства. Они без проблем вписываются в любые интерьеры и гармонично сочетаются с разными стилями.

Если установить наружную кованую лестницу, то она может использоваться не только по назначению, но и в качестве оригинального и экстравагантного украшения фасада здания. Как только вы увидите такую лестницу, у вас сразу образуется впечатление о респектабельности здания, перед которым она установлена. Кованая лестница – не только признак достатка. С ее помощью здание получает уникальный и неповторимый облик.

Дата размещения: 24-01-2017, 12:20
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?