Как выбрать смеситель для ванной

Если рассматривать особенности современных ванных комнат, то, можно заметить, что это еще одно помещение, где может разгуляться дизайнерская мысль. На данный момент имеются разнообразные варианты современной сантехники, доступны различные материалы, поэтому ванная комната может быть преображена до неузнаваемости. В качестве изюминки можно применить необычный смеситель для ванной. В этой статье ознакомимся с нюансами выбора этого сантехнического прибора.

Как выбрать смеситель для ваннойКак выбрать смеситель для ванной


Особенности материалов



Немаловажным аспектом при выборе смесителя является то, из какого материала он изготовлен. Если рассматривать качественную продукцию, то для ее изготовления зачастую применяется латунь, бронза и более доступный материал – силумин. Реже остальных встречаются керамические смесители. Чтобы металлический смеситель внешне был эстетичным и защищенным от воздействия коррозии, в процессе производства его покрывают слоем никеля, а после этого декоративным покрытием, например, хромом, эмалью, позолотой, бронзой, платиной и так далее.

Детали смесителя зачастую делаются пластиковыми, при этом предусматривается хромированное покрытие. Что касается рукояток и вентилей, для их производства применяется мрамор, оникс, хрусталь, малахит и прочие материалы натурального происхождения.

Настоящим шедевром можно назвать стеклянную модель смесителя. Такие модели выпускаются прозрачными, цветными, украшенные вкраплениями и даже подсветкой.

Как классифицируются смесители



На данный момент встречаются самые разнообразные модели сантехники, как на отечественных, так и зарубежных рынках. Их различия заключаются в конфигурации, функциях, типе крепления, рабочему принципу и многом другом.

Двухвентильный. Этот вариант является традиционным, но при этом он продолжает быть актуальным, в основном, если речь идет о классической ванной комнате или помещении, которое выполнено в кантри-стиле. Предусматривается два потока воды, которые регулируются вентилями. Поворачиваемые вентили дают возможность регулирования напора и температуры воды.

При этом, данная модель смесителя имеет определенный недостаток – резиновая прокладка быстро приходит в негодность и ее требуется время от времени заменять. Конечно, некоторые производители выпускают краны, оснащенные пластинами из керамики, срок службы которых дольше;

однорычажный. Этот тип смесителя сейчас получил широкое распространение. Так, используя одну руку вы сможете отрегулировать не только температуру, но и напор воды, а параметры сохраняются до следующего применения.

Главная особенность такого смесителя - механизм, подающий воду. Некоторое время назад актуальны были шаровые краны, сейчас же их все чаще заменяют картриджными механизмами.

Конечно, такие смесители не только компактны, но и изящны, но при этом у них есть отличительный недостаток. Если в потоке воды имеются твердые примеси, то детали сантехники могут быстро износиться, и потребуется заменять шаровой модуль;

каскадный. Главным достоинством такого варианта можно назвать их превосходный внешний вид. Оригинальная конструкция, формы, изгибы – все это поразит потребителя. Нередко встречаются такие конструкции, изготовленные из стекла с подсветкой. При включении воды кран «превращается» в водопад. Если рассматривать остальные параметры, то такие модели, по сути, не имеют различий с другими смесителями, разве что в увеличенной пропускной способности.

Дата размещения: 26-01-2017, 13:56
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?