Как правильно класть керамическую плитку на пол

Как правильно класть керамическую плитку на полКто – то считает, что плитку на пол можно выложить за пару дней не имея даже начальных знаний и опыта. Включаешь видео – следуешь примеру и всего делов. Кто – то напротив убежден, что это не такое простое занятие, требующее сноровки и опыта. На самом же деле выходит что – то среднее. Имея хотя бы начальные знания и набив руку все можно сделать быстро и качественно. Руку набить можно только в процессе практики, а вот теоретические знания разберем подробнее.

Для начала нужно определиться с выбором плитки. Для каждого помещения используется определенный вид плитки. Например, для ванной чаще всего используется глянцевый кафель. Причем именно на пол следует подобрать плитку с шероховатой поверхностью, чтобы обезопасить передвижение. На кухне подойдет как глянцевый, так и матовый вид плитки.

Кроме самой плитки потребуются материалы. Такие, как:

  1. CВП (система выравнивания плитки).

  2. Плиткорез.

  3. Клеящий состав.

  4. Шпатель. Существует три вида - прямой, зубчатый и резиновый.

  5. Электродрель со специальной насадкой.

  6. Строительный уровень.

  7. Затирочная смесь.


Следующим этапом будет подготовка поверхности. Нужно удалить старую плитку. Затем выровнять пол. Для выравнивания понадобиться уровень и специальная выравнивающая смесь. Далее наноситься слой гидроизоляции. После высыхания смеси поверхность можно покрыть грунтовкой, чтобы улучшить сцепление с плиточным клеем.

Как правильно класть керамическую плитку на полКак правильно класть керамическую плитку на пол


Затем, на плитку наноситься слой клея. Для этого понадобиться зубчатый шпатель. Клей следует наносить равномерно, избегая пустот. Затем плитка прижимается к полу и выравнивается с помощью СВП. Каждую плитку рекомендуют выравнивать по уровню.

И последним будет нанесение затирки. Затирку следует подбирать в тон плитке. Наносится специальным резиновым шпателем. Он, как правило, идет в комплекте с самой затиркой.

В общем, ничего сложного в этом нет. Важно каждую плитку выравнивать специальным горизонтальным уровнем и равномерно наносить клей. В остальном все придет с опытом.

Дата размещения: 26-01-2017, 23:15
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?