Выбор теплого пола: плюсы и минусы водяного, электрического

Многие современные люди придерживаются такого мнения, что комфортным можно назвать лишь ту комнату, в которой теплые полы. При этом современные технологии продолжают развиваться, и потребители получают выбор, какой монтировать теплый пол, так как он может быть водяным или электрическим. Такие системы пользуются широкой популярностью по той причине, что способны равномерно прогревать поверхность пола до определенной температуры, при этом визуально не предполагается каких-либо видимых отопительных приборов. Помимо всего прочего, сверху такой системы можно уложить ламинат или паркет, и этим материалам ничего не будет. Если вам требуется монтаж теплого пола, то специалистов по установке можно найти здесь.

Выбор теплого пола: плюсы и минусы водяного, электрическогоВыбор теплого пола: плюсы и минусы водяного, электрического


По какому принципу работают теплые полы



При рассмотрении кабельного электрического варианта можно отметить, что в этой ситуации поверхность пола обогревается путем преобразования энергии, когда электричество становится теплом. Принцип действия следующий: нагревательная жила в своей основе оснащена специальным сплавом высокого сопротивления, и он, так как по нему проходит высокое напряжение, может за короткий период нагреться до определенной температуры.

Если рассматривать водяную систему обогрева, то в этом случае тепловая энергия поставляется горячей водой центрального отопления. Специальный насос подает воду в систему, которая прокладывается под напольным материалом.

Какую выбрать систему обогрева



Отталкиваясь от дальнейшей эксплуатации системой определяются с конкретным ее видом. Электрический вид теплого пола, к примеру, пользуется спросом в небольших по размерам городских квартирах, загородных домах, оснащенных центральным отоплением.

Если же центрального отопления нет, а требуется обогреть пол большой площади, например, в загородном коттедже, то в этом случае лучше предпочесть водяной обогрев, так как купить и установить такую систему выйдет в разы дешевле, нежели приобретать и монтировать электрический аналог.

Водяная система отличается следующими недостатками:

• если вам требуется получать сравнительно небольшую температуру нагрева, то придется позаботиться о наличии смесительного узла, функционирует который вместе с водяным насосом, благодаря которому по трубам циркулирует горячая вода;

• нередко, из-за применения водяных отопительных систем снижается давление в центральном отоплении;

• используемая вода, проходя через контуры труб системы, поступает в следующее помещение уже предельно охлажденной, а это может снизить качество обогрева.

На данный момент устанавливать подобные полы разрешается только после получения специального разрешения ответственными органами.

Теплые электрические полы также имеют некоторые минусы:

• источником их работы является электрическая энергия, поэтому применение такой системы увеличивает конечные финансовые затраты. Что касается средних расходных показатель, то 1 квадратный метр потребляет примерно 110 – 150 Вт;

• второй минус – в процессе использования выделяется электромагнитное излучение. Здесь необходимо понимать, что одножильные электрополы способны выделять больше излучения, нежели двужильные.

Дата размещения: 3-02-2017, 13:51
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?