Утепление балкона своими руками

Утепление балкона своими рукамиК утеплению балкона своими руками нужно подойти ответственно, ведь от этого будет зависеть комфорт ваш и близких. А также балкон используется под хранение разных вещей и сушки белья. В зависимости от особенностей и назначения балкона и нужно делать ремонт.

Шаги по утеплению



Первым делом нужно установить хороший стеклопакет. От старых окон надо избавиться и укрепить парапет перед установкой новых (особенно это касается старых балконов). И также важно определиться с выбором окон. Это будет дерево, ПВХ или алюминий. Окна из дерева недорогие, но в то же время не очень хорошо удерживают тепло. Алюминиевые теплее, но и значительно дороже, а вот из ПВХ рациональный выбор исходя из цены и качества.

Утепляя балкон надо не забывать о поле. Многое будет зависеть от материала, который выберите. Утепляют обычно минватой и пенопластом. Выбирайте материал по деньгам и тем требованиям, которые предъявляете к балкону. Сейчас популярен пенополистирол. Он лёгок и надёжен, хорошо подходит для утепления, но стоит он не дешёво. Если нужен вариант подешевле, то покупайте пенопласт. Этот материал тоже практичный, правда, недолговечный. Если балкон очень старый, то, скорее всего, в нём присутствует много щелей. Заделайте их все с помощью герметиков. С его выбором всегда подскажут продавцы в магазине. Закрепите утеплитель при помощи строительного клея. На пол укладываются деревянные лаги, крепящиеся к основанию вашего балкона. Между лагами прокладывают какой-то теплоизолирующий материал. Поверх лаг кладутся доски или другой материал (ДСП или фанера).

Утепляя крышу, выбирайте кровельный материал, который должен обеспечивать тепло и звукоизоляцию. В зависимости от материальных возможностей в дополнение можно поставить на балкон радиатор либо же сделать тёплый пол. При соседстве балкона с жилой комнатой лучше установить тёплый пол, его монтаж отдельный разговор (лучше обратиться за помощью к специалистам). Для внутреннего утепления можно выбрать разные материалы. Это будет зависеть от времени года, в которое будет делаться ремонт. Частой проблемой является сырость (весна и осень). Ведь к сырой поверхности плохо липнут клеи и другие материалы.

Заканчивая внутреннюю отделку можно использовать обои, гипсокартон и разные виды плитки. Если всё сделано правильно, то такой ремонт по утеплению доставит в будущем огромное удовольствие своим хозяевам, главное, победить сырость.

Дата размещения: 3-02-2017, 16:25
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?