Что лучше — скважина или колодец? Сравнительный обзор

На протяжении лета многим дачникам предстоит заниматься огородными работами, ухаживая за собственным урожаем. Те дачники, у которых на участке имеется центральное водоснабжение, лишены многих проблем. Остальные же, не имеющие центрального водопровода, решают огородные задачи всеми доступными способами: надеются на дожди, собирают воду из водоемов, нанимают водовозку. Некоторые решаются на то, чтобы получить собственный источник воды и определяются, что установить: скважину или колодец. Услуга «скважина на воду», на данный момент предлагается компанией «АкваСистема».

Что лучше — скважина или колодец? Сравнительный обзорЧто лучше — скважина или колодец? Сравнительный обзор


Те, кто занимаются строительством колодцев, в их пользу могут привести многие достоинства. А вот специалисты, бурящие скважины, напротив, считают, что они являются лучшим источником воды. Неважно, какой используется способ добывания воды, скважина или колодец, каждый из этих двух вариантов имеет как характерные преимущества, так и недостатки, которые рассмотрим ниже.

Достоинства и недостатки колодцев



Данная функциональная конструкция отличается многими преимуществами, поэтому является такой популярной среди дачников:

• для обустройства не приходится тратить много средств. Копка осуществляется без привлечения тяжелой техники, поэтому многие дачники и деревенские жители могут себе позволить установку колодца. Стоимость колодезного насоса также в разы меньше, если сравнивать ее с насосным оборудованием, применяемым на скважинах;

• универсальность. Колодцы – отличное решение в тех местностях, где могут случаться перебои в подаче электропитания;

• длительный срок службы. Если обустройством колодца занимаются профессионалы, то этот источник воды может прослужить порядка 50 лет, производя в течении этого срока чистую и вкусную воду.

При этом, система отличается и некоторыми минусами:

• существует риск, что вода загрязнится. Качество воды напрямую зависит от экологической обстановки в близлежащих городах;

• колодец постоянно необходимо использовать и очищать. Если нерегулярно использовать колодец, то вода в нем станет заиливаться уже спустя 3 – 4 года.

Достоинства и недостатки скважин



Еще в давние времена считалось, что родниковая вода славится своей чистотой и полезностью. Особенность скважин заключается в том, что воду они забирают с глубин земли, поэтому она не перемешивается с талыми водами.

Преимущества скважины заключаются в следующих особенностях:

• гигиеничность. В воду никогда не попадет мусор, листья или вредные вещества, переносимые ветром, так как узкую горловину скважины перекрывает крышка;

• объемы воды. Песчаный слой отличается хорошей водоотдачей, благодаря чему обеспечивается стабильный водяной приток;

• легкость в обслуживании. Если скважина была грамотно обустроена, то все, что вам потребуется – отслеживать работу оборудования. Каждый год скважину не придется чистить, так как вода очищается при помощи вмонтированного фильтра;

• длительный эксплуатационный срок. В зависимости от качества установки, скважина способна прослужить более 50 лет.

Недостатки:

• высокая стоимость. Артезианская скважина требует больших финансовых трат для обустройства;

• запах воды. Если труба скважины делается из не особо качественного металла, то вода может получить характерный вкус и иногда даже «ржавый» цвет.

Дата размещения: 8-02-2017, 15:47
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?