Производство стеклопластика

Производство стеклопластикаСтеклопластик можно с уверенность назвать востребованным материалом. Он используется и в мелкосерийном производстве, и в тюнинг-индустрии и много где еще. Заметим, что производство стеклопластиковых изделий это не очень сложный и дорогой процесс. Для этого не требуется дорогостоящее оборудование, а сам процесс не занимает много времени. При этом в результате получаются высококачественные материалы, отличающиеся длительным сроком службы, высокими прочными показателями и многими другими достоинствами.

Этот материал используется, наверное, на всех этапах изготовления мастер-моделей, а также готовых деталей, что могут быть как силовыми, то есть, играющими роль силового каркаса, так и навесными. Кстати, стеклопластик состоит из синтетического полимера, выполняющего связующую роль и стеклянного наполнителя. В качестве наполнителя используются стеклянные волокна, как правило, это нити, жгуты, маты и ткани. Что касается связующих материалов, то в их роли при производстве стеклопластика применяются полиамиды, поликарбонаты, полиэфиры, алифатические полиамиды и другие связующие.

Механические свойства стеклопластика напрямую зависят от характеристик его составляющих, а именно наполнителя и связующего материала. Наибольшей прочностью отличаются, и, разумеется, жесткостью стеклопластики, при производстве которых были использованы непрерывные волокна. Причем, речь идет об ориентированно-расположенных волокнах. Кстати, изменяя ориентацию расположения волокон можно регулировать свойства пластика. Заметим, что ориентация может быть перекрестной и однонаправленной. В последнем случае как вы, скорее всего, уже поняли, речь идет о параллельно расположенных волокнах, а в первом о волокнах, расположенных под каким-то определенным углом. Если вас интересует, то какую стоимость имеют и те, и другие виды стеклопластика, вы можете узнать ее на сайте Укркомпозит.

Что касается непосредственно производства то, если взять стеклопластик с ориентированным расположением волокон, то он производится методом намотки, протяжки или послойной выкладки, прессованием либо вакуумным формированием. При этом заметим, что наиболее распространенный на сегодняшний день способ производства стеклопластика это метод контактного формования. Эта технология не отличается большими сложностями, к тому же она не требует использования сложного оборудования.

Дата размещения: 19-02-2017, 17:02

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?