Как утеплить пол своими руками?

В холодное время года тепло ценится по-особому - в него хочется буквально окунуться, обернуться им, укутаться. Но многим знакома проблема холодного пола, особенно в частных- домах и на первых этажах многоквартирных домов. Казалось бы, ничего сложного нет в том, как утеплить пол в доме своими руками. Надо всего лишь подложить пенопласт или подсыпать керамзит.

Но нередко случается, что с приходом зимы не ощущается желанного потепления, а весной еще и плесень по стенам ползет. Все это свидетельствует о том, что работы по утеплению пола были проведены наспех, необдуманно, без учета важных обстоятельств. Что надо знать, про утепление пола в банях, на балконах, на даче, в подвале, в помещениях над подвалами и утеплить пол в квартире своими руками?

Обо всем этом и пойдет речь далее. Правильнее всего конечно будет обратиться к специалистам по ремонту и отделке помещений dvoreckih - монтажные работы требуют внимания профессионалов и специального оборудования, но проделать работу при желании можно и самому.

Как утеплить пол своими руками?

Как сделать утепленные полы своими руками?



Утепляя пол в частном доме своими силами, надо обязательно учитывать следующие моменты:

• количество этажей;

• отсутствие (наличие) цокольного или подвального помещения;

• из какого материала построен дом.

Если дом оснащен подвалом, то начинать надо именно с него. Его стены утепляют снаружи для того, чтобы избежать контакта с промерзшей почвой. Для этих целей подойдет экструдированный пенополистирол, который сможет защитить подвал. Перед началом работ надо сделать вентиляции.

При наличии подвала последовательность действий будет такой:

1. Подготовить накат, то есть сделать доски, прилегающие друг к другу.

2. Настил слоя гидроизоляционного материала.

3. Смонтировать сверху теплоизоляционный материал.

4. Прибить деревянные доски.

Надо обратить внимание, что между стеной и полом должно остаться пространство в 1 см, которое впоследствии закроется плинтусом. Это необходимо для обеспечения вентиляции.

Есть другой способ как утеплить деревянный пол своими руками – со стороны цоколя. К потолку крепят пароизоляционную пленку, устанавливают теплоизоляционные листы, и закрепляют всю конструкцию сеткой. Сверху уложить доски. Такая работа намного сложнее, и требует профессионализма и сноровки от исполнителя.

Как утеплить бетонный пол?



Особенность бетонного пола заключается в том, что он остается холодным даже летом, а что уж говорить про зимнее время. Он не способен защитить помещение от холодных потоков. Важно не только понять, как утеплить бетонный пол своими руками, но и научиться правильно делать это.

Как утеплить пол своими руками?Инструкция по проведению утеплительных работ в данном случае выглядит так:

1. Выровнять грунт.

2. Насыпать 10-сантиметровый слой щебня, который должен предотвратить попадание воды.

3. Насыпать слой песка.

4. Установить бетонную плиту.

5. Смонтировать изоляционные материалы.

6. Настелить утеплительный слой.

По окончанию создания этого многослойного «пирога» останется установить напольное покрытие. Если запланировано использовать популярную систему «теплого пола», то ее надо установить поверх теплоизоляционного слоя. Когда речь идет об утеплении пола в уже готовом доме, то рекомендуется внимательно отнестись к выбору напольного покрытия. Хорошим вариантом будет ковролин, линолеум. Для улучшения эффекта можно настелить слой пробки или вспененного полиэтилена.

Как утеплить пол на балконе своими руками?



Во время ремонта часто встает проблема как утеплить пол на балконе своими руками. Задача – несложная, новичок справится. Изоляция поможет сохранить драгоценное тепло, причем не только, когда лоджии являются отдельной комнатой. Даже неотапливаемый, но остекленный балкон позволяет повысить температуру в соседней комнате. Поэтому разумным будет комплексный подход в решении вопросов утепления жилья.

Первым делом надо подготовить балкон, то есть снять старое покрытие вплоть до бетонной основы. Затем – выровнять, устранить все трещины, очистить от мусора, только теперь используют гидроизоляционные материалы (лучше – жидкие составы).

А теперь непосредственно о том, как утеплить пол на лоджии своими руками:

1. На бетонное основание уложить гидроизоляционный слой.

2. Прикрепить деревянные лаги, а их края – к стене.

3. Раскроить листы утеплителя в соответствии с размерами лаг.

4. Установить его на слой рулонного материала из фольги, закрепить пластиковыми дюбелями.

5. Используя полиуретановую пену, закрыть все щели, зазоры.

6. Всю созданную конструкцию сверху накрыть пароизоляционной мембраной, установить напольное покрытие и установить плинтуса.

Как утеплить пол своими руками?Если используются деревянные лаги, то рекомендуется перед установкой провести обработку огнезащитным составом. Выбрав рулонные фольгированные материалы, надо лаги устанавливать поверх утеплителя. Во всех остальных случаях изолятор находится между лагами. Важно е правило: какой бы материал н был выбран, слой изоляции не должен подыматься выше порога.

Как утеплить пол в ванной?



В ванной комнате обычно начинается и заканчивается день каждого человека, но если в санузле холодно, то удовольствия от пребывания там мало. Если ситуация выглядит именно так, то надо утеплить пол в ванной своими руками, используя современные материалы и технологии.

Для сохранения тепла можно использовать такие материалы:

• минеральную вату, которая нуждается в хорошей гидроизоляции, так как является гигроскопичной;
• пенопласт – устойчив к воздействию влаги, можно укладывать на любую поверхность;
• пеноплекс – не боится влаги, отличается гибкостью и пластичностью, имеет низкую степень теплопроводности;
• напылением пенополиуретана – популярный гибкий и пластичный материал с высокой степенью сохранения тепла.

Не зная, как сделать утепленные полы своими руками, надо изучить строительные нормы. Согласно им пол в санузле должен быть ниже, чем в других комнатах дома. Это необходимо для того, чтобы в случае протечки вода как можно дольше оставалась в ванной комнате. Поэтому благоразумнее будет использовать не перечисленные материалы, а установить систему «теплого пола».

Для ванной используют 2 системы:

1. Водяной пол (отличный вариант для частного дома с индивидуальной системой отопления).

2. Электрический пол.

Только правильно выбранный способ, материалы утепления можзволяют создать комфотные условия в ванной комнате в любое время года.

Как утеплить пол своими руками?

Как утеплить пол в бане?



Бытует мнение, что заниматься утеплением полов бане – неблагодарная и даже напрасная работа. Считается, что утепленные полы начинают быстрее гнить и разрушаться. Доля правды в этом есть, но свести все эти моменты на «нет» можно, если знать, как утеплить пол в бане своими руками.

Решающим моментом будет тип пола и он бывает:

• бетонный;

• деревянный.

Используются такие материалы как перлит, пенопласт, пенополистирол, керамзит.

Какие материалы используются для утепление полов в квартире и на даче

Перед тем как утеплить пол на даче своими руками надо подобрать подходящие материалы:

• опилки;

• минеральная вата;

• эковата;

• пенофол;

• пенополиуретан.

Опилки являются экологически чистым материалом, которыми можно заполнить мелкие щели. Продолжает пользоваться популярностью минеральная вата, которая не воспламеняется и хорошо справляется с шумо- и теплоизоляцией. Пенофол – современный рулонный многослойный материал, отличается легкостью и прочностью. Часто используется пенополистирол, имеющий целый ряд преимуществ – прочность, устойчивость к грибкам, долговечность, хорошие изоляционные свойства. Эковату производят из натуральных материалов, который не горит, влага на нем высыхает, н стоит дорого. Лучшим вариатом для утепления дачи признан пенополиуретан.

Теперь вы знаете, как утеплить пол в доме своими руками, также ознакомились с особенностями процесса на даче, на балконе, в бане. На изоляционные работы уйдет всего несколько дней, но результат порадует с приходом первых морозов.

Дата размещения: 26-02-2017, 17:05
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?