Естественная вентиляция

Естественная вентиляцияСегодня в жилых домах применяется, как правило, естественная вытяжная канальная вентиляция, в которой для притока воздуха снаружи и удаления отработанного воздуха, в капитальных стенах предусмотрены специальные каналы.

Два вида вентиляции используется в гаражах, как естественная, так и системная. Перед тем как решить вопрос как утеплить потолок в гараже, необходимо продумать все нюансы по вентиляции, ведь они тесно связаны.

Воздух в таких системах перемещается из-за разности давления внутреннего и наружного потоков. И здесь дополнительно устанавливают канальный вентилятор. Зачем?

Обычная канальная вытяжная вентиляция жилого дома состоит из вертикальных каналов, находящимися внутри стен или из приставных каналов, имеющие окошки, прикрытые жалюзи. Чтобы повысить мощность всасывания воздуха из квартирной вытяжки, чаще всего на шахте устанавливается дефлектор. Отработанный воздух через вентиляционную решетку поступает в канал, идет вверх, поступает в сборные воздуховоды, откуда через шахту выводится наружу.

Когда притока свежего воздуха нет, появилась обратная тяга – надо выяснить причины, нарушающие положенный режим работы системы. Если в соединительных каналах системы посторонних предметов нет, но проблема не решена, загвоздка может быть в том, что нет заглушки воздушного канала, который выходит из квартиры.

Предназначена она для того, чтобы воздух направлялся только вверх. Если заглушка отсутствует, воздух сможет идти вниз по каналу, и система не будет функционировать. Сервис вентиляции никак не поможет в этом. Если канал открыт, единственное решение при этом – наглухо перекрыть его внизу, и оставить небольшое углубление при необходимости.

Естественная вентиляцияПри нормальной работе вентиляционной системы, воздух из квартиры выходит беспрепятственно. Поступает в вентиляционную решетку, а далее по индивидуальному каналу идет вверх. В канале воздушный поток сталкивается с заглушкой и через оставленное отверстие направляется в сборный клапан, дальше выходя наружу.

Обычно с разных сторон в общий вентиляционный канал входят каналы из отдельных квартир. Эти каналы к общему вентиляционному стояку подсоединяются через этаж. Правый канал подключается на одном этаже, левый – на другом.

На заводах, производящих железобетонные элементы для вентиляционных шахт, в них, согласно стандарту, делаются отверстия с шагом 2,5 м. К ним подключаются горизонтальные каналы из квартир.

Кроме отсутствия заглушки, к нарушениям работы вентиляции приводят различные дефекты, которые появились еще при изготовлении вентиляционных блоков и панелей на заводе. Тем не менее, отсутствие заглушек – наиболее частая недоработка строителей.

Как укрепить фундамент кирпичного дома с использованием проверенных годами способами можно узнать здесь ves-fundament.ru.

Дата размещения: 20-08-2013, 09:14

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?