Роликовые подшипники: преимущества и недостатки

Современные автомобили имеют такую конструкцию, что в них предполагается использование роликовых подшипников, непосредственно в колесных ступицах. И о них пойдет речь в этой статье, а именно, о преимуществах и недостатках применения. Причем стоит отметить, что в последнее время все более актуальными становятся роликовые сферические подшипники, с которыми можно ознакомиться на сайте компании «Termopolis».

Роликовые подшипники: преимущества и недостаткиРоликовые подшипники: преимущества и недостатки


Что касается шариковых «собратьев» роликовых подшипником, они отличаются определенными достоинствами, что обуславливается точечным пятном, где шарик контактирует с плоскостью. К тому же, они являются менее шумными, и меньше изнашиваются от трения. Если рассматривать роликовые подшипники, то они могут похвастаться высокой износостойкостью, практически не подвергаются перегрузкам, однако, следует быть аккуратным и осторожным в процессе их монтажа: если подшипник будет перетянут, сепаратор может легко деформироваться.

К примеру, если рассматривать такие автомобили как «Жигули» или «Волга», в этих случаях конические роликовые подшипники в количестве 2 штуки устанавливаются на поворотной цапфе передней оси. Смазываются данные элементы непосредственно литиевыми составами, которым под силу выдерживать температуру около +150 градусов по Цельсию, после чего их регулируют преднатяг. Используются в этой процедуре корончатые гайки двух типов: оснащенные шплинтом или пояском, которые, после регулировки обминаются.

Как было упомянуто выше, роликовым подшипникам присущи многие положительные качества, однако, следует быть максимально внимательным в процессе их монтажа. Такая процедура является особо ответственной, ведь если подшипник перетянуть, то в процессе эксплуатации он начнет перегреваться и в последствии вовсе выйдет из строя (в худшем случае – заклинит колесо). Недотянут его, велика вероятность, что он также протянет недолго, так как на него будут оказываться ударные нагрузки. Из-за особенностей конструкции данного элемента требуется периодически проверять люфт подшипника и, если есть такая необходимость – осуществлять подтяжку. При нанесении смазки не стоит слишком усердствовать, ведь большое ее количество может негативно сказываться: часть энергии будет тратиться на то, чтобы перемешивать лишнюю смазку.

Если рассматривать более современные модели автомобилей, в них применяются закрытые двухрядные радиальные подшипники. Главная их особенность заключается в том, что их не требуется подтягивать и смазывать в течении всего эксплуатационного срока, а он немал, если речь идет о качественных подшипниках – не меньше 150 тысяч километров.

Устанавливая подобный элемент, затягивать его необходимо лишь один раз, где задействуется 15 – 25 кгс и динамометрический ключ. Если появляется люфт, то устранить его можно лишь заменив подшипник. Еще одним поводом для замены может стать ремонт определенных узлов передней подвески (например, в тех случаях, когда снимается поворотный кулак), так как если подшипник будет демонтировать, то повторно установить его не получится.

Дата размещения: 27-02-2017, 11:35
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?