Установка отопления в частном доме и вопросы экономичности

Установка отопления в частном доме и вопросы экономичностиЕсли грамотно подойти к обогреву частного жилья, снижение расходов на его эксплуатацию снизится лавинообразно.

Работы, которые необходимо для этого провести, условно можно разбить на 4 направления:


  1. снижение потерь тепла через стены, окна и двери, подвал и крышу;

  2. модернизация системы вентиляции;

  3. повышение эффективности источника тепла;

  4. установка более эффективных “потребителей тепла” (т.е. батарей и других отопительных приборов).


Если говорить о мере важности каждого из направлений, то самым важным моментом является повышение эффективности источника тепла. Об этом и пойдет речь ниже.

Критерии эффективности источников тепла



Нет, это не величина КПД котла, как думают многие, хотя это очень важный параметр. Наибольшим КПД сегодня обладают электрокотлы, за ними идут газовые, а затем твердотопливные. Но в этом случае не учитывается стоимость самого топлива, что неверно.

Если мыслить категорией “энергия”, то для производства 1 кВт тепловой энергии требуется различное количество электричества, газа, твердого топлива, к тому же стоимость их разная. КПД твердотопливного котла меньше КПД газового или электрического на 2-5%, при этом твердое топливо — дешевле в разы.

И если говорить об эффективности, то лучше купить больше твердого топлива по меньшей цене, чем гнаться за приростом КПД в 2-5%, используя газ или электричество. Вывод — главным критерием эффективности являются ваши расходы, а при использовании твердом топлива (дров, угля, пеллет и т.д.) — они куда меньше.

Насколько важен правильный монтаж?



КПД твердотопливного котла будет во многом также зависеть от того, насколько грамотно он установлен. Учитывается здесь и тип котла, и способ управления тягой, и уровень его автоматизации. Детальнее об этом читайте здесь https://instalsis.com.ua/montazh-otopleniya/ustanovka-tverdotoplivnogo-kotla/.

Правильный монтаж важен также тем, что в этом случае выдерживаются нормы по пожарной безопасности и взрывобезопасности, а также обеспечивается защита от задымления и обратной тяги. Если вам нужны эксперты в данном вопросе, то обращайтесь сюда instalsis.com.ua.

Если говорить о монтаже “своими силами”, то его, конечно, при желании можно выполнить, но в дальнейшем есть вероятность, что вы столкнетесь с отказом со стороны контролирующих органов в получении разрешения на ввод дома в эксплуатацию по причине нарушения правил установки. Также самостоятельный монтаж часто ведет к тому, что домовладельцы не получают ожидаемый уровень экономии на отоплении, а все потому, что где-то что-то упустили при обвязке котла.

Выводы:

  1. самый эффективный обогрев сегодня — твердым топливом;

  2. КПД котла во многом зависит от качества установки;

  3. профессиональная установка — залог экономии топлива и отсутствие претензий со стороны органов государственного контроля.



Дата размещения: 11-03-2017, 17:01
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?