Твердотопливный котел: преимущества и недостатки

Каждый котел, для работы которого применяется твердое топливо, имеет определенный рабочий принцип: горение осуществляется при ограниченной подаче воздуха. Таким образом, из-за того, что слишком мало кислорода и под воздействием высоких температур, древесина, то есть топливо, начинает разлагаться, образуя собой уголь и пиролизный газ. Для того, чтобы обеспечить длительный срок службы котла и достичь максимума его КПД используется лишь сухая древесина. Твердотопливные котлы в большом ассортименте доступны в интернет-магазине «ТехноФонд».

Твердотопливный котел: преимущества и недостаткиТвердотопливный котел: преимущества и недостатки


Если для работы котла применяется твердое топливо, то ему необходима частая загрузка, раз в 3 – 4 часа. В случае с пиролизными котлами данная процедура требуется раз в 6 – 8 часов. Однако, современный рынок может предложить оборудование, которое способно в автоматическом режиме подавать паллеты из бункера и все что остается владельцу – контролировать наличие древесины.

Котлы на твердом топливе: преимущества и недостатки



Стоит отметить, что процесс пиролиза древесины осуществляется лишь тогда, когда температура равна или превышает +200 градусов. В процессе выделяется дополнительное тепло, ведь за счет высокой температуры газ начинает замешиваться с кислородом, в результате чего пиролиз начинает гореть, увеличивая тем самым КПД котла (данная особенность недоступна классическим котлам или печам, для работы которых применяется древесина).

Достоинства оборудования сводятся к тому, что оно работает независимо от электросети, вероятность пожара минимальна, при этом высокий показатель экологичности и доступность самого топлива. Что касается мощности горения и продолжительности работы котла, эти процессы можно регулировать, подкладывая меньше или больше топлива.

Среди остальных преимуществ выделяют:

• топливо, загруженное в котел, сгорает до 99%, таким образом на выходе получается минимальное количество сажи и золы с высокой экологичностью;

• отталкиваясь от предыдущего пункта можно заметить, что, так как древесина практически полностью сгорает, чистить топку от залы приходится не так часто;

• если был обеспечен качественный монтаж, то оборудование является безопасным, при этом не потребляет электроэнергию;

• топливо отличается своей доступностью. К тому же, если рядом имеются пилорамы, древесина и вовсе может быть бесплатной.

Однако, имеются определенные неудобства при применении твердотопливного котла, из-за которых многие владельцы дач предпочитают другое оборудование. Среди недостатков выделяют такие:

• для работы котла требуется наличие топлива. Даже если речь идет о дорогостоящем оборудовании, его следует загружать от 3 до 5 раз в сутки;

• загружая дрова в топку следует быть готовым к тому, что в помещение попадет определенное количество дыма;

• требуется поддержание высокой температуры горения, в ином случае будет выделяться смола;

• что касается правильного монтажа, то в этом случае требуется установка утепленного дымохода с качественной тягой, что необходимо для хорошего процесса горения;

• время от времени котлы требуется очищать от золы. Дымоход также нуждается в обслуживании: с него удаляется деготь и смолы.

Дата размещения: 23-03-2017, 17:01
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?