Герметизация шва вокруг ванной своими руками

Герметизация шва вокруг ванной своими рукамиЕсли через швы вокруг ванной просачивается даже совсем небольшое количество воды, то рано или поздно это обязательно приведет к разрушениям.

Чтобы этого не произошло, нужно вовремя герметизировать шов вокруг ванной.

Для этого не нужно приглашать специалистов, все можно сделать самостоятельно.

Для герметизации необходимо купить:

* специальный самоклеящийся шнур;
* ножницы;
* мастику (в пистолете, или в тюбике);
* если мастика в пистолете, то понадобится и сам пистолет.

Перед началом работы необходимо хорошо очистить поверхность стены, прилегающей к ванне, от остатков прежней герметизации, от грязи и сырости. Затем стену нужно хорошенько просушить. Желательно не пользоваться ванной несколько дней. Линию стыка между стеной и ванной также нужно вычистить, обезжирить, высушить.

Затем берется тюбик с мастикой и срезается наконечник. От того, какой будет надрез, висит толщина шва, получаемого в результате.

Равномерно надавливая на тюбик, необходимо выдавить мастику на шов по всей его протяженности. Намочив палец в мыльном растворе можно аккуратно скорректировать шов, разглаживая еще мягкую мастику. Брызги и потеки необходимо сразу удалять.

Можно также герметизировать шов вокруг ванной без мастики. Для этого применяется специальная самоклеящаяся лента. А чистую, сухую поверхность (стык между стенкой и ванной) накладывается самоклеящаяся лента (шнур), отрезается нужная длина, лента плотно прижимается и удерживается в течение нескольких секунд. Готово! Этот метод герметизации считается самым простым, но не слишком надежным.

Дата размещения: 13-07-2013, 21:08

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?