Электрический теплый пол - достоинства и недостатки

На данный момент жителям доступны самые разнообразные приборы, позволяющие отапливать помещение и в целом делать жизнь более комфортной. Одним из таких оборудований является система теплый пол, где в качестве ее основы задействуются нагревательные кабели, которые прокладываются под напольным покрытием с той целью, чтобы обеспечить равномерное распределение тепла. Монтироваться такая система может как во всей квартире или доме, так и в отдельно взятом помещении. Если вы хотите себе теплые полы, заходите за дополнительной информацией на сайт компании «Теплокабель».

Электрический теплый пол - достоинства и недостаткиЭлектрический теплый пол - достоинства и недостатки


Такой способ обогрева жилья отличается своей универсальностью, так как система легко функционирует в паре с различными напольными материалами, среди которых ламинат, кафельная плитка и ковролин. Электрические теплые полы пользуются большим спросом там, где в качестве напольного покрытия применяется натуральным камень, а он, как все знают - достаточно холодный материал.

Система электрического теплого пола и ее достоинства:



• они могут похвастаться своей надежностью и долговечностью. Их эксплуатационный срок составляет не менее 20 лет;

• безопасный и влагостойкий. Благодаря работе данной системы в помещении всегда будет экологически чистое тепло;

• монтировать такой пол можно самостоятельно, так как работа не предполагает ничего сложного;

• из-за установки системы теплого пола не придется «урезать» высоту помещения.

Особенности устройства «теплого пола»



Если рассматривать конструкцию такого современного способа, позволяющего обогревать помещения, то для ее сборки применяются нагревательные кабели и термостат, требуемый для того, чтобы регулировать подачу электроэнергии. Такие системы характерны также тем, что в них предполагаются кабели, имеющие высокое значение сопротивления. По этой причине, даже если поступает небольшая сила тока, они уже греются и отдают тепло напольному покрытию.

Электрические теплы полы характерны тем, что могут использоваться одножильные или двужильные кабели, а также нагревательные маты, которые имеют вид двужильного кабеля, уложенного в сетку из особого пластика.

Что касается установки такой системы, то потребуется уложить нагревательные кабели в стяжку, толщина которой может быть 3 – 5 см. Необходимо быть внимательным, чтобы шаг между поворотами был одинаков.

Особенности выбора термостата



Выбирая этот элемент необходимо отталкиваться от желаемых характеристик, но лучше, чтобы прибор имел такие параметры:

• был электронным;

• имел датчик температуры;

• параметры должны быть программируемыми (данная особенность не обязательно, но иногда удобна и полезна, так как дает возможность проставить параметры системы теплый пол на неделю вперед);

• иметь специальный таймер, который требуется для того, чтобы отключать "теплый пол" автоматически. К примеру, когда вы решили выбраться с семьей на прогулку.

Как монтируется термостат



Делать это следует на расстоянии 1.5 – 1.8 метра от пола в той части дома, куда не доходят прямые лучи солнца. Если речь идет о помещении квадратурой больше 30 метров, то придется установить два или более термостата, где каждый будет отвечать за определенный сектор системы.

Дата размещения: 11-04-2017, 14:15
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?