Монтаж водопровода

Монтаж водопроводаМонтаж труб водопроводной системы в квартире выполняется согласно проекту. К каждому прибору, потребляющему воду, должны быть подведены собственные трубы непосредственно от стояка, в противном случае давление воды будет меняться в зависимости от текущего ее использования остальными потребителями. Помимо системы труб, необходимо предусмотреть и систему безопасности - возможность перекрывать воду во всех необходимых местах, плюс общее перекрытие воды и автоматический аварийный кран. Такая схема водоснабжения обеспечит бесперебойную и безопасную работу всей сантехники и приборов.

Перед началом любых работ с водопроводом обязательно нужно перекрыть водоснабжение квартиры. Лучше перекрыть водоснабжение полностью, чем на конкретном ремонтируемом участке, поскольку это надежнее. После этого можно приступать к процессу монтажа.

Вся система водопровода в квартире может быть смонтирована по следующему алгоритму:

  1. Сначала полностью перекрывается подача воды.

  2. Производится установка аварийных шарнирных кранов. В многоквартирных домах они устанавливаются в стояке. При установке новых приборов в дальнейшем, монтаж аварийного крана желателен для каждого отдельного прибора.

  3. Устанавливаются счетчики горячей и холодной воды.

  4. Производится монтаж фильтров для воды.

    Качественные фильтры требуются не только для жильцов квартиры, но и для дорогостоящей современной техники - загрязненная вода может вывести ее из строя очень быстро.

    Фильтров, в идеале, должно быть несколько:

    ✔ Фильтр для грубой очистки воды, улавливает наиболее крупные посторонние частицы;

    ✔ Промывные магистральные фильтры;

    ✔ Фильтр для тонкой очистки, который избавит воду от частиц металла, мелких песчинок;

    ✔ Имеет смысл дополнительно установить фильтр для умывальника и ванной/душевой кабины, для очистки поступающей воды от ржавчины.

    После установки фильтров монтаж системы продолжается:

  5. Монтируется редуктор, необходимый для защиты водопровода в квартире от перепадов давления в основной трубе в стояке.

  6. Устанавливаются коллекторы на горючую и холодную воду. Эти устройства распределяют воду между всеми ее потребителями в квартире.

  7. После всего этого, на последнем этапе, вода разводится непосредственно ко всем приборам-потребителям.


После выполнения всех этапов монтажных работ приборы подключаются и проверяются. Если все в порядке, монтаж окончен и системой водоснабжения можно начинать пользоваться.

Дата размещения: 31-05-2017, 17:35
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?