Деревянные лестницы: преимущества и недостатки

Лестница – неотъемлемый атрибут частного двухэтажного дома. Торговые центры, рестораны, гостиницы и прочие общественные заведения также нередко прибегают к использованию лестниц. Покупатели чаще всего отдают свое предпочтение изделиям из древесины, которые бывают не только маршевыми, но и винтовыми. В этой статье ознакомимся с положительными и отрицательными качествами деревянных лестниц, по сравнению с изделиями из металлоконструкций. Заказать деревянную лестницу в Харькове можно на сайте компании «Filip & Co».

Деревянные лестницы: преимущества и недостаткиДеревянные лестницы: преимущества и недостатки


Древесина дает возможность создания единой композиции в дизайне жилья: все, что вам потребуется – установить окна, двери и лестницу из одного материала, при этом украсив их одинаковыми декоративными элементами. Деревянные лестницы удачно вписываются в любые интерьеры, делая их более изысканными и дорогими.

Многие склоняются к выбору деревянной лестницы по той причине, что этот материал является комфортным и более приятным на ощупь, если сравнить его с изделиями из металла. Все знают, что металл греется на солнце, зимой становится холодным, а если лестница стоит на улице – замерзает и покрывается льдом, что делает ее скользкой.

Немаловажным преимуществом лестницы из дерева является ее доступность. Такие изделия имеют более доступную стоимость, если сравнить их с кованными конструкциями, к тому же, сейчас немало компаний, предлагающих самые разнообразные модели, поэтому каждый может подобрать идеальный вариант как по размеру, так и по форме, отвечающий требованиями. Дерево намного легче обрабатывать, чем металл, в связи с чем на современном рынке лестницы отличаются не только формами и габаритами, но и цветами и декоративными элементами.

Есть мнение, что древесина является недолговечным материалом, который быстро приходит в негодность. Но, необходимо понимать, что современные технологии шагнули далеко вперед и об этом мнении можно забыть. В процессе производства древесину обрабатывают особыми составами и пропитками, необходимыми для того, чтобы предотвратить гниение, износ и воздействие биологических факторов, среди которых плесень и микроорганизмы. Если процедура производства соблюдает все техники, а обработка была грамотно правильно, то деревянная лестница способна без особых проблем прослужить более десяти лет, при этом ее качественные характеристики не ухудшатся.

Можно подумать, что лестница из дерева – идеальное изделие, однако, недостатки имеются и у нее. Так, стоит отметить, что дерево является горючим материалом, поэтому лестницу необходимо ставить подальше от очага возгорания. Помимо этого, древесина спустя определенное время усыхает, конечно, это не сказывается на эксплуатационных характеристиках и внешнем виде изделия, но появится характерный скрип. Деревянная лестница – довольно дорогостоящее удовольствие, для изготовления которого требуется немало времени и сил. Обуславливается это тем, что необходимо подготавливать и обрабатывать материал и устанавливать уже готовое изделие.

Если вы хотите, чтобы деревянная лестница служила вам как можно дольше, в процессе эксплуатации за ней необходимо ухаживать, то есть устранять сколы, трещины, обновлять покрытие и так далее.

Одним словом, у таких конструкций больше положительных, нежели отрицательных качеств, поэтому, прежде чем выбирать изделие, следует все взвесить.

Дата размещения: 6-06-2017, 19:23
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?