Международный стандарт ISO

Международный стандарт ISOМеждународная организация по стандартизации (ISO) – международный орган по установлению стандартов, который состоит из представителей различных национальных организаций по стандартизации. ISO была основана в начале 1947 года в Женеве и работала первое время под эгидой ООН. Сейчас она является независимой некоммерческой организацией, которая способствует развитию деятельности в области стандартизации с целью облегчения международной торговли и обмена услугами. В настоящее время она работает в 196 станах мира. ISO разрабатывает стандарты во всех областях, в том числе и в области компьютерных данных. Исключение составляет электронная техника, стандарты для которой разрабатываются Международной электротехнической комиссией, и средства телекоммуникаций, кстати все производство термошкафов  основывается на этих стандартах, которые регулируются отделом стандартизации Международного союза электросвязи.

Стандарт – это документ, состоящий из требований, спецификаций, руководств или характеристик, которые используются одновременно или последовательно, с целью гарантии того, что выпускаемая продукция, оказываемые услуги или происходящие процессы соответствуют своим целям. Всего в мире существует около двух тысяч стандартов, разработанных ISO.

Международный стандарт ISO гарантирует безопасность выпускаемой продукции или оказанных услуг, а также их высокое качество. Он используется как инструмент, с помощью которого можно снизить финансовые затраты, свести к минимуму просчеты и увеличить производительность предприятия. С помощью стандарта компании могут осваивать другие рынки и содействовать развитию глобальных экономических отношений.

Преимущества международного стандарта ISO

Международный стандарт ISO приносит компании выгоды в области технологий и экономики, также в социальном плане. С его помощью можно улучшить технические показатели выпускаемой продукции и оказываемых услуг, что поможет эффективной работе. Следование международному стандарту ISO показывает потребителям, что продукция компании не представляет опасности. Международный стандарт ISO посредством своих инструментов и принципов позволяет предприятиям решать сложные задачи, которые зачастую встают перед современным бизнесом. Он является гарантией эффективной работы бизнеса и повышает производительности труда.

Международный стандарт ISO также затрагивает практически все области жизни человека. Если продукция и услуги соответствуют ему, то потребители могут не сомневаться в том, что они надежны, безопасны и обладают высоким качеством. Стандарты ISO, регулирующие безопасность движения по дорогам, выпуск детских товаров и упаковки для лекарств являются лишь некоторыми из тех, что делают мир более комфортным для проживания.

Международный стандарт ISO активно используется и на уровне правительств разных стран, и им пользуются, когда разрабатывают государственную политику и социальные программа. Правительства могут использовать стандарты ISO для поддержки государственной политики, например, путем ссылок на них в нормативных актах.

Дата размещения: 12-06-2017, 09:47

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?