Ремонтируем пол в свинарнике

Ремонтируем пол в свинарникеМногие хозяева, которые выращивают у себя в хозяйстве свиней, считают, что деревянный пол для этих животных является наиболее подходящим. Однако это не совсем так. Порой свиньи срывают доски с пола из-за того, что запах и фактура дерева притягивает животных. К тому же свиньи чувствуют пустоты и вибрацию, что в естественных условиях свидетельствует о наличие пищи. Отремонтировать в присутствии свиней дощатый пол очень сложно. Бетонный пол тоже не может устоять перед свиным мастерством, к тому же он имеет слишком большую теплоемкость.

Однако существует интересный и простой способ решения проблемы. В загоне для свиней по всей площади пола снимается грунт на глубину до полуметра. На дно засыпают слой жирной глины толщиной до 12 см - для гидроизоляции. Глину тщательно утрамбовывают, поливая слегка водой. В течение двух дней она высыхает. А затем глину засыпают котельным или печным шлаком слоем такой же толщины - для теплоизоляции.

Далее насыпают слой мелкого песка (около 10 см), который при помощи рейки выравнивается, но с уклоном 3 - 4 градуса. На подготовленную таким способом основу выкладывается насухо пережженный кирпич, который нужно легонько пристукнуть киянкой (деревянным или резиновым молотком) так, чтобы немного углубить в песок. Пол выравнивают с помощью рейки и киянки.

Все щели между кирпичами засыпают сухим песком с небольшим запасом. Затем его можно смести. Если с края загородки целый кирпич не вмещается, то такую щель следует залить бетоном. Стены загородки для свиней выкладывают из кирпича на высоту 1 метр. Она кладет-ся на цементном растворе, как при обычной кладке.

Когда на таком полу содержатся свиньи, то скоро кирпич и песок наберутся влаги, расширятся и намертво заклинят, превратив пол на монолит, который выстоит даже под свиным натиском. Кирпичный пол не такой холодный, требует меньше соломенной подстилки, с него легко убирается навоз. Если зима суровая, то можно сбить настил из досок из расчета на количество свиней и положить его в том месте, где животные спят. Крепить настил ничем не нужно. Через пару суток свиньи сами найдут ему место и будут на нем отдыхать.

Дата размещения: 4-08-2013, 14:39

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?