Формы и виды неразборных бассейнов

Формы и виды неразборных бассейновЭто вид недорогих бассейнов, имеющих неразборную цельную и жесткую конструкцию, которым требуется качественное обслуживание бассейнов в Киеве. Их вес обычно не превышает 100-150 кг. , что позволяет отнести данный вид бассейнов к переносным и при необходимости осуществлять их перемещение или перевозку. Размеры бассейнов небольшие, форма прямоугольная или круглая. По функциональному назначению этот вид бассейнов больше соответствует купелям. Он подходит для принятия водных процедур после бани или сауны и для купания детей, для плавания не предназначен.

Прямоугольные бассейны обычно не превышают глубины 1, 5 м. и длины 3 м. Их емкость бывает от 2 м3 до 12 м3.

Устанавливаются на основании, превышающем размеры бассейна, между основанием и стенками устанавливаются ребра жесткости, препятствующие распиранию стенок под давлением воды.

Бассейны круглой формы более распространены, требуют меньше материала и имеют меньший вес при одинаковой емкости с прямоугольными бассейнами. Их основание, обычно, немного больше размеров бассейна, ребра жесткости имеют меньший размер, иногда ограничиваясь только основанием и верхним кольцом. Вода в этих бассейнах оказывает одинаковое давление на любую точку стен, поддерживая круглую форму и обеспечивая жесткость конструкции. Глубина бассейнов достигает 1, 8 м. , диаметр до 4 м. , емкость бывает от 4 м3 до 18 м3.

Бассейн устанавливается на ровном твердом основании или на ровном грунте, с использованием в качестве подушки слоя песка толщиной 5-10 см. Они обладают хорошей герметичностью, что позволяет устанавливать их внутри помещений. Некоторые типы бассейнов можно изготовить непосредственно внутри помещения. Такая ситуация может возникнуть в случае необходимости установки бассейна в уже построенном помещении, если габаритные размеры проемов не позволяют внести готовый бассейн. Обычно же бассейны изготавливаются производителем и доставляются к месту установки в готовом виде. Транспортировать и устанавливать их достаточно просто.

В бассейнах малых размеров применяется обычно картриджный фильтр с насосом, при емкости бассейна от 10-12 м3, лучше применять более эффективный песочный фильтр с мощным насосом. Большим плюсом подобных бассейнов является возможность простой установки скиммера и закладных элементов, путем врезки в чашу бассейна. Также бассейн должен комплектоваться лестницей.

При эксплуатации бассейнов на открытом воздухе, они используются сезонно. Материалы, из которых изготавливаются бассейны, достаточно морозостойки и не требуют перемещения бассейнов в обогреваемое помещение в зимний период, зимуют они на месте установки. При этом воду обычно сливают через донный слив или выкачивают насосом, а сам бассейн обрабатывают дезинфицирующими средствами.

По используемым материалам и способам изготовления различают следующие типы бассейнов малой емкости:

полипропиленовые бассейны – изготавливаются из листового полипропилена толщиной 5-12 мм, при сварке используется специальный экструдер, сваривание материала, ввиду значительной толщины, производится как с внутренней, так и с наружной стороны. Прочность полученного шва достигает 80% от прочности самого материала, что является очень хорошим показателем для пластика. После сварки швы внутренней стороны зачищаются. Правильно сваренные бассейны из полипропилена абсолютно герметичны и остаются такими на протяжении всего срока эксплуатации, стенки такого бассейна практически невозможно повредить. Полипропилен обладает небольшим весом и низкой теплопроводностью, что позволяет эксплуатировать бассейн без утепления стенок и дна. Изготовление бассейна возможно прямо на месте установки. Можно сказать, что полипропиленовый бассейн малой емкости является оптимальным по соотношению цена-качество.

Дата размещения: 11-07-2017, 18:34

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?