Скважинный адаптер: что это такое, его преимущества

Не каждому человеку известны предназначение и особенности скважинного адаптера. Данное изделие является специфическим, помимо этого, пользоваться им начали не так давно. Исходя из названия, становится понятно, что такое устройство монтируется непосредственно на скважины. Однако, этого мало, чтобы понять, как именно работает подобный адаптер. В этой статье рассмотрим особенности скважинного адаптера, его принцип действия и достоинства. На данный момент монтаж скважинного адаптера предлагает компания «Эко-Альянс».

Скважинный адаптер: что это такое, его преимуществаСкважинный адаптер: что это такое, его преимущества


Скважинный адаптер: для чего нужен и его особенности



Задача такого прибора заключается в том, что за счет него быстро и просто соединяется глубинный насос с водопроводом, размещенным под землей, подключенный к дому. Стоит отметить, что подобные работы могут быть произведены в самой обсадной скважинной трубе, то есть ниже уровня где промерзает почва. Таким образом нивелируется немало недостатков работ с трубами в холодный период.

Что касается конструкционных особенностей адаптера для скважины, то данное устройство имеет небольшие размеры, предполагающее две части, для соединения которых предусматривается принцип «ласточкин хвост». Благодаря подобной конструкции адаптер достаточно просто монтируется в скважину. Итак, подробное устройство адаптера:

• наружная часть. Имеет небольшой резьбовый патрубок, где с одной его стороны расположен соединитель «ласточкин хвост». Патрубок размещается в самой обсадной трубе, где предусматривается специальное отверстие. Для его крепления используется контргайка. С каждой стороны обсадной трубы для патрубка применяются уплотнители из резины;

• что касается второй части устройства, она напоминает своеобразный тройник, с одной непроходной стороной (оснащается технической резьбой, с той целью, чтобы была возможность соединить две части адаптера). Через вторую сторону подключается труба, которая идет к глубинному насосу. Вторая половина соединения типа «ласточкин хвост» находится непосредственно в центральном ответвлении тройника.

С первого взгляда может показаться, что конструкция довольно сложная, однако, такой адаптер, по сути, обычный угловой соединитель для труб, что дает возможность его монтировать в трубу на определенной глубине.

Положительные качества скважинного адаптера:



• обустроить скважину адаптером сможет каждый желающий – даже не опытный человек сможет установить такую конструкцию, что объясняется ее простотой и продуманностью;

• доступность, по сравнению с монтажом кессона или изготовлением теплового приямка;

• благодаря адаптеру вся скважина может быть скрыта под грунтом. Однако, подобное решение является нецелесообразным, так как время от времени придется получать доступ к оборудованию. В связи с этим, над поверхностью скважины предусматривается небольшой колодец, оснащенный крышкой, дающий прямой доступ;

• как было сказано выше, устройство может быть загружено на достаточную глубину. Таким образом нивелируется проблема, связанная с промерзанием водопровода в зимнее время года.

Дата размещения: 13-07-2017, 12:41
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?