Как самостоятельно сделать арку в доме

Как самостоятельно сделать арку в домеИ на самом деле это совсем не сложное дело. Классическим вариантом конструкции арки считается полукруг, который выполнить самостоятельно проще простого, чем остальные конструкции. Для установки арки чаще используют потолочный или стеновой гипсокартон, это не важно.

Важно то, что если вы собираетесь устанавливать арку в бетонной или кирпичной стене, тогда необходимо использовать именно потолочный гипсокартон, так как этот вид материала наиболее гибкий и тонкий.

Начать нужно с установки металлического каркаса в виде прямоугольной вытянутой формы в проеме стены. Такой каркас поможет сделать углы наиболее ровными. Для диаметра окружности нашей арки нужно взять расстояние между профилями по вертикальной линии. Из гипсокартона нужно вырезать подходящий нам по размеру полукруг. Для этого понадобится два одинаковых куска гипсокартона.

Кладем гипсокартон на любую поверхность и определяем самый центр круга, куда в дальнейшем нужно вкрутить шуруп. К нему нужно привязать нить нужной длины, на конце которой нужно привязать карандаш. Затем этим карандашом прочерчиваем полукруг. По отмеченной линии нужно обрезать лишние куски гипсокартона.

Полученные куски полукруглой формы нужно установить с двух сторон каркаса. Следует проверять установку уровнем. Между двумя кусками гипсокартона необходимо также установить профиль, как на вертикальных стойках. Но для этого необходимо разрезать боковые плоскости до основания на каждые 5 см. Тем самым, мы сможем сгибать и разгибать гипсокартон.

В конечном этапе нужно зашпаклевать поверхность гипсокартона, замазывая все швы и неровности. В итоге у вас получится замечательная арка из гипсокартона, которую вы легко и просто выполнили самостоятельно.

Дата размещения: 10-08-2013, 01:27

По материалам: www.krov-systema.ru
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?