Сложность выбора кровли для частного дома или дачи

Сложность выбора кровли для частного дома или дачиВ процессе строительства дома перед его владельцем неизбежно возникает вопрос о том, как выбрать материал для крыши дома, который бы подходил и по качеству, и по эстетическому виду.

На рынке в изобилии представлены разнообразные варианты. Как выбрать лучшее предложение? Необходимо обращать внимание на следующие факторы:

✔ Нагрузку, которой подвергается кровля из-за ветра. При этом ее вес должен соответствовать возможностям стропильной системы;

✔ Конфигурацию. Так, не всякая кровля для крыши может быть использована в качестве покрытия для поверхности со сложной геометрической формой;

✔ Характеристики, а именно: прочность, долговечность, огнеустойчивость;

✔ Цена вопроса. Для жилых домов чаще всего выбирается долговечный и эстетически привлекательный вариант. Тогда как для хозяйственных построек на первый план выходит экономичность.

Сложность выбора кровли для частного дома или дачи

Листовые материалы



Наиболее популярными считаются листовые кровельные материалы. Их монтаж осуществляется очень легко и быстро, поэтому работы по укладке стоят относительно недорого. Но листы не особо подходят для облицовки сложной формы, поскольку в процессе облицовки остается очень много отходов.

Различают следующие виды листовых покрытий:

✔ Металлочерепица – являющаяся стальным листом с полимерным покрытием. Такая кровля для крыши считается универсальным вариантом, который широко используется при возведении частных домов. Среди ее плюсов — устойчивость к механическим повреждениям, долговечность, простота укладки, доступная стоимость. Главным недостатком является слабый уровень шумоизоляции.

✔ Асбестоцементный шифер. Такая кровля обладает рядом существенных достоинств: листы просто укладывать, они стоят недорого, устойчивы перед огнем, имеют длительный срок эксплуатации. Но нужно учитывать, что шифер весит немало.

✔ Ондулин считается достаточно новым материалом. Его преимущества состоят в долговечности, доступной стоимости, и высоком уровне устойчивости перед внешними факторами. Но нельзя не отметить, что он обладает не слишком привлекательным видом, а сфера его применения довольно ограничена. К тому же ондулин с течением времени может изменить свой цвет.

Сложность выбора кровли для частного дома или дачи

Штучные изделия



В последние несколько лет все большее распространение на рынке приобретают штучные кровельные материалы. К их числу принадлежат:

✔ Керамическая черепица. Благодаря современным технологиям изготовления, плиты получают уникальную долговечность (более 100 лет). Имеет отличный уровень звукоизоляции, устойчивость к атмосферным воздействиям, привлекательный внешний вид, прочность и огнеупорность. Что касается минусов, то следует отметить, что керамические плиты стоят недешево, что влетит хозяину «в копейку». Кроме того, она обладает значительным весом, поэтому стропильная система должна быть достаточно мощной.

✔ Композитная черепица. Речь идет о стальных модулях, поверхность которых покрыта кварцевой крошкой. Внешне они похожи на керамические плиты, но их цена на порядок ниже. Фактически это - усовершенствованный вариант металлочерепицы. Он обладает многочисленными достоинствами: долговечностью (служит до 100 лет), прочностью, легкостью, разнообразием цветовых оттенков.

✔ Битумная черепица, основой которой является стеклохолст. Ее поверхность покрыта гранулятом из базальта, благодаря которому она приобретает сходство с натуральным материалом. Основным преимуществом битума является достаточно мягкая текстура, благодаря которой его можно нанести на кровлю любой конфигурации. Другими плюсами является устойчивость, отличная тепло- и звукоизоляция, прочность. Главный недостаток - необходимость строго придерживаться технологии укладки во избежание деформации листов.

Таким образом, сегодня на рынке представлен широкий выбор различных кровельных покрытий. Каждый из них подходит для определенного сегмента строительства. Поэтому при выборе рекомендуется обратиться к профессионалам, которые помогут подобрать оптимальный вариант. Смотрите, какой бывает кровля, заказывайте для себя материал, который соответствует вашим запросам.

От того, какой материал для крыши дома использован, зависит и общий вид строения, и его надежность. Читайте о том, какие кровельные материалы сегодня наиболее популярны, и как правильно сделать выбор.

Дата размещения: 24-07-2017, 17:17
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?