Как подключить загородный дом к электросети

Как подключить загородный дом к электросетиЭта статья для любителей загородной жизни, для владельцев дач, домов, коттеджей. Когда стены и крыша дома готовы, встает вопрос обустройства инженерных коммуникаций. Отдельно хочется заострить внимание на электроснабжении которую можно заказать на этом сайте, как на одной из самой важной инженерной инфраструктуре. Вопросы электроснабжения дома лучше решать не «а бы как», а основательно все продумав и предусмотрев, эта «излишняя основательность» хорошо облегчит быт в дальнейшем.

Итак, технические условия на подключение к электрической сети получены. Следующим этапом идет монтаж. Здесь можно говорить много, цитировать из ПУЭ, но хочется сказать следующее: не пренебрегайте заземлением, сделайте качественное заземляющее устройство («не вдаваясь в дебри науки», ЗУ- это три вертикальных электрода длиной 2, 5-3 м, которые вбиваются в землю и обвязываются «катанкой» диаметром 10 мм. В качестве электродов можно использовать сталь круглого сечения или угловую.)

Электрическую нагрузку дома лучше распределять по группам, т. е. чем больше отходящих после счетчика автоматов тем лучше. При таком варианте лучше отключаются токи короткого замыкания и проводка удобна в обслуживании, так как можно избирательно отключать нужные участки, не отключая другие. Автоматические выключатели для частного дома лучше использовать с характеристикой «В», а не «С». Это связано с тем, что автоматы с характеристикой «В» обладают большей чувствительностью к токам короткого замыкания, что более приемлемо к бытовому характеру нагрузки.

Если монтаж электрооборудования закончен, следующий этап – электрические измерения и испытания. Не все люди понимают что это такое и для чего это надо. Электрические измерения и испытания производят специалисты из электротехнической лаборатории (ЭТЛ). Инженеры ЭТЛ с помощью приборов проверят отключатся ли Ваши выбранные автоматы при коротком замыкании, спасет Вас заземляющее устройство при утечке опасного потенциала на корпуса электрооборудования и т. д. Т. е. речь идет об электробезопасности, поэтому на это стоит обратить внимание.

Конечным результатом работы ЭТЛ является выдача протоколов с результатами замеров и соответствующие рекомендации.

В последнее время активно внедряется в нашу жизнь автоматизация, причем не только в промышленности и ЖКХ но и в быту. С появлением отечественных программируемых реле, автоматизировать что-то в своем доме стало значительно доступнее. Многие слышали про «умный дом» и у людей сложилось устойчивое мнение, что сделать нечто подобное слишком дорого. Не всегда нужно так усложнять жизнь, есть простые и нужные решения, доступные широкому кругу потребителей.

Дата размещения: 29-07-2017, 12:31

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?