Три вида газовых котлов: какой выбрать

Если говорить о современном газовом оборудовании, а именно о котлах, даже если это разные марки, внешним видом они почти что не отличаются. Но, как известно, внешность обманчива, а вся разница заключена внутри – в корпусе устройства. В этой статье ознакомимся с тремя видами газового оборудования и их отличительными особенностями. Отопительное оборудование в большом ассортименте предлагает компания «Тепло та вода».

Три вида газовых котлов: какой выбратьТри вида газовых котлов: какой выбрать


Чтобы газ горел, ему необходимо обеспечить доступ к воздуху, а сам процесс представляет собой приготовление газовоздушной смеси. Все устройства, работающие на газу, отличаются типом горелочного оборудования.

Для того, чтобы грамотно выбрать котел, следует разбираться, чем между собой отличаются атмосферные и дутьевые горелки. Еще одна разновидность – конденсационные котлы, которые относят к дутьевым горелкам.

Котлы, оборудованные открытой камерой сгорания



Подобные устройства являются особенно простыми с конструктивной точки. Газовоздушная смесь, сгорая создает в камере разряжение, в результате чего постоянно подсасывается воздух из котельного помещения посредством работы специальных воздухозаборных каналов. Сама камера сгорания состоит из горелки и теплообменника.

Преимущество – такие котлы работают практически бесшумно, что можно сравнить с включенной газовой конфоркой. По этой причине, монтировать данный вид котла можно даже в жилом помещении, не обеспечивая ему дополнительную звукоизоляцию.

Недостаток – пламя остается открытым, а это всего пожароопасное явление. Помимо этого, обустраивая схему воздухозабора следует соблюдать определенные требования, выдвигаемые к приточной вентиляции.

Котлы, имеющие закрытую камеру сгорания



Данное оборудование характерно тем, что для подачи воздуха предусматриваются специальные электрические вентиляторы.
Если посмотреть на камеру сгорания, то она своим видом напоминает перевернутую верх дном бочку с двойными стенками: изнутри расположен факел, а между самими стенками перемещается теплоноситель.

Преимущество – увеличенная поверхность теплообмена позволяет такому оборудованию быть более производительным, если сравнивать с предыдущим видом котла. Кроме того, огонь в камере изолирован от окружения, поэтому устройство считается более безопасным в эксплуатационном плане. Чтобы приготавливать газовоздушную смесь, котел способен забирать воздух прямиком с улицы, но здесь понадобится монтаж системы предварительного подогрева, особенно это важно в зимнее время года.

Недостаток – топка имеет характерную конструкцию, к тому же, за счет работы вентиляторов оборудование функционирует несколько шумнее. Что касается того же вентилятора, для его работы требуется электроэнергия, поэтому расходы на такие котлы больше.

Конденсационные котлы



Этот вид котлов имеет отличие в том, что между горелкой и дымоходом предусмотрена конденсационная камера, задача которой – задействовать то тепло, которое «выбрасывается» наружу через дымоход.

Достоинство – имеют те же положительные качества, что и котлы, оборудованные дутьевыми горелками.

Недостаток – появляется необходимость в монтаже и обслуживании дренажа, посредством которого отводится вода из камеры.

Дата размещения: 1-08-2017, 11:13
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?