Как производится поверка счетчиков воды

Как производится поверка счетчиков водыДля получения от приборов учёта достоверных и точных показаний важно, чтобы их механизм работал исправно. В течение срока эксплуатации на устройство воздействует множество неблагоприятных факторов, отрицательно влияющих на объективность данных. Чтобы определить, годен ли водомер к дальнейшему использованию, нужна поверка счетчиков аккредитованной компанией (например, этой). Если у фирмы нет аттестата аккредитации, её деятельность в сфере обеспечения единства средств измерений считается незаконной.

Виды поверки водосчётчиков



  1. Лабораторная –появилась в Москве раньше надомной, но сейчас используется, в основном, для проверки промышленных расходомеров большого диаметра. Её особенность: для выполнения процедуры необходимо снять прибор с места, поставить временную вставку (чтобы пользоваться водой на период отсутствия ИПУ), и отправить изделие в лабораторию. Там, после некоторого ожидания, его подвергают испытаниям на специальном стенде, и по результатам оформляют пакет документов. В случае положительного итога прибор монтируют снова и вводят в эксплуатацию.

  2. Надомная поверка предполагает измерения, не вынося водосчётчик из помещения, где он смонтирован. Это достигается с помощью высокоточной мобильной поверочной установки, привозимой мастером на дом к заказчику. Её подсоединяют к системе водопровода (как правило, свинчивают душевую лейку), и несколько раз замеряют объёмы проходящей сквозь оба прибора воды, затем сравнивают их показания. При погрешности, не превышающей эталонную, счётчик остаётся на месте, заполняется свидетельство для ЕИРЦ, которое затем подаётся туда в копии. Если выясняется, что ИПУ не подлежит проверке по определённым причинам (сломан, протекает, сорваны пломбы), либо результат отрицательный, владельцу выдаётся извещение о его непригодности.


Некоторые компании Москвы, как альтернативу, предлагают замену расходомера на новый, аргументируя тем, что поверенный прибор необязательно проработает ещё какое-то время. В действительности, запас прочности у большинства изделий достаточный для эксплуатации в течение как минимум двух межповерочных интервалов, и менять их вместо проведения метрологических процедур стоит лишь, если они сильно изношены.

Эта работа, как и замена радиаторов отопления в квартире, должна производиться профессионалами во избежание неприятных последствий.



Дата размещения: 18-08-2017, 18:08
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?