Что делать, если в квартире слишком жарко

Если вы являетесь владельцем частного дома, то переносить жару в нем намного проще. А вот если речь идет о городской квартире, особенно когда на термометре показывает +30, то жизнь в таком помещении не назовешь приятной. Конечно, можно установить кондиционер, но не каждый хочет устанавливать в своем жилье это оборудование. В этой статье рассмотрим некоторые советы, которые помогут спастись от летней жары, ведь, к примеру, если вы ходите в водительскую школу или просто работаете, что дома хочется отдохнуть и набраться сил, а не бороться с высокой температурой.

Что делать, если в квартире слишком жаркоЧто делать, если в квартире слишком жарко


Обращаем внимание на окна



Сразу хочется отметить, что не нужно держать окна постоянно открытыми, такое решение нельзя назвать разумным. Даже если окна выходят с обеих сторон дома, вы попросту создадите сквозняк, представляющий собой горячий воздух, наполняемый помещение. Если хочется побороться с жарой, то окна лучше открывать после того, как зайдет солнце. Таким образом расплавленный, раскаленный воздух не будет проникать в жилье.

Оформление окон также играет роль. Как считают многие, от жары спасают легкие занавески или вовсе их отсутствие. Изнывая от жары необходимо понимать, что стекло является материалом с высокой отдачей тепла, то есть температура от них будет передаваться в комнату. В качестве защиты здесь подойдут плотные шторы или специальная отражающая пленка, а лучше – все сразу.

Окружите себя натуральными материалами



Многие жалуются на проблемы со сном в летнее время года, когда постельное белье превращается в раскаленную ткань, неприятно прилипающую к телу. Если это касается и вас, то, скорее всего, вы пользуетесь синтетическим постельным бельем. Белье из натурального текстиля может стать отличным решением, позволяющим спастись от жары. Речь идет о таких материалах как шелк, лен или хлопок.

Что может заменить кондиционер



Как ни странно, это другой бытовой прибор – вентилятор. Многие считают, мол какой в этом смысл, ведь по квартире будет гоняться горячий воздух. Решение простое – за лопастями устанавливается объемная тара со льдом, обеспечивая приток холодного воздуха.

Избавляемся от ковров



Конечно, в холодную пору благодаря коврам квартира получается более уютной и теплой. Однако в летнее время года ковры попросту ни к чему. Чтобы понять разницу, уберите ковер сначала с одной комнаты и оцените решение. Как минимум, вам будет приятнее перемещаться по квартире, так как напольный материал остается относительно прохладным. Собственный комфорт в разы важнее, нежели дизайн интерьера, да и ковры всегда можно будет вернуть на место с наступлением первых холодов.

Дата размещения: 24-08-2017, 15:59
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?