Установка пожарных сигнализаций

Установка пожарных сигнализацийПожарная безопасность важна в любом помещении, будь то дом, офис или торговый центр. Ведь очень важно вовремя среагировать на вторжение огня – одной из самых страшных и опасных стихий, чтобы он не уничтожил имущество и, тем более, человеческие жизни, также очень важен правильный монтаж пожарной сигнализации. Именно поэтому вопрос о целесообразности установки пожарной сигнализации у большинства руководителей компаний и производств, владельцев магазинов даже не стоит – это необходимость.

Виды пожарной сигнализации



Большое значение имеет какая для того или иного объекта была выбрана пожарная сигнализация. Для того чтобы пожарники успели вовремя прибыть на место, необходима своевременная информация о возгорании, а значит, эффективная работа сигнализационных датчиков.

Существует три основных вида пожарной сигнализации, которые используются в зависимости от специфики помещения:

✔ пороговая;

✔ адресно-аналоговая;

✔ адресно-опросная.

Преимущественно эффективными, но и самыми дорогими, являются адресно-аналоговые системы. Их устройство позволяет не только находить возгорание на ранних стадиях, но точно определять его местонахождение.

Оборудование



Чаще всего при установке пожарных сигнализаций используют оборудование одного и того же типа. Отличать их друг от друга и влиять на эффективность могут различные модификации приборов.

Независимо от модели оборудования оно разделяется на три категории, каждая из которых играет немаловажную роль в обеспечении пожарной безопасности:

✔ централизованное управление ПС;

✔ приемно-контрольные панели;

✔ сенсорные датчики и извещатели.

Современные системы оборудованы не только защитой от возгорания и пожаротушителями, но и специальными охранными датчиками, что позволяет объединить пожарную и охранную структуру. Такая интеграция оказывается весьма выгодной и эффективной, особенно в помещениях большой площади.

Задачи пожарной сигнализации



Не зависимо от выбранного типа системы, установка сигнализаций полезна с любой точки зрения, ведь ПС – универсальные системы, которые должны выполнять не одну задачу:

✔ своевременно, на ранних стадиях выявлять признаки возгорания;

✔ передавать сигналы тревоги на специальные устройства;

✔ вовремя извещать о неисправности системы.

Во многом 100% выполнение всех функций зависит от профессионального обслуживания сигнализационных систем. Своевременное обновление устройств, устранение неисправностей, правильный монтаж, настройка и контроль продлевают их службу.

Дата размещения: 3-09-2017, 21:12
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?