Деревянная система водяного пола

Деревянная система водяного полаПрименяется, в основном, в деревянных строениях. Такой тип водного пола бывает двух видов: модульной и реечной. Оба вида монтируются на любое основание, как деревянные лаги, так и бетонное основание.

При модульном типе пола применяют уже готовые к использованию плиты ДСП. В плитах заранее сделаны каналы для монтажа труб или пластин элементов теплого пола. Плиты имеют толщину в 22 мм. Их главная функция – зафиксировать алюминиевые пластины, а также создать жесткую поверхность. Полосы плит укладывают строго по схеме с зазорами в 20 мм. От выбора шага труб применяются полосы с шириной в 130мм, 180мм, 280мм.

Для лучшей теплопередачи между пластинами и трубами используют пластины из алюминия с крепежами для труб на специальном профиле. Такие пластины выпускаются размерами 50мм, 200мм, 300мм. Сверху них стелятся слой плит из гипсоволокон. Но, если верхним покрытием послужит ламинат или паркет, этот слой можно не укладывать.

Для реечного типа используют полосы из досок с минимальной толщиной в 28мм или шириной от 150 до 300мм. Материал крепится саморезами к основанию на расстоянии между собой в 2см. В эти промежутки укладывают пластины из алюминия с пазами. Именно в них монтируют трубопровод водяного пола. Сверху расстилается влагопоглощающая прокладка из вспененного полиэтилена или картона.

Если окончательным настилом будет линолеум, или плитка, под них укладываются гипсоволокнистые листы.

Дата размещения: 14-08-2013, 16:38

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?