Люки резервуаров

Резервуары, в которых хранится нефть и нефтепродукты – неотъемлемая часть нефтяной промышленности. В таких резервуарах обеспечивается долгое и качественное хранение. Что касается самой нефтяной промышленности – это достаточно опасный вид производства, по этой причине ему предъявляются высокие требования в плане безопасности применяемого оборудования. В этой статье ознакомимся с тем, что представляет собой люк лаз для резервуаров, а также с прочими разновидностями люков.

Люки резервуаровЛюки резервуаров


Резервуар, в котором хранится нефть или нефтепродукт, должен иметь в своей конструкции особые снаряжения и детали, благодаря которым эксплуатация емкости может считаться безопасной. Такими деталями являются:

• Лестница;
• Люк;
• Оборудование для приема и раздачи;
• Оборудование, зачищающее резервуары;
• Оборудование, позволяющее ремонтировать и обслуживать емкости;
• Клапаны для дыхания и так далее.

Определенные виды оборудования направлены не только на безопасность эксплуатации резервуаров, их второстепенная функция – сохранение качества и снижение потери продуктов данной промышленности, ускорение и облегчение процессов обслуживания, эксплуатации, ремонта и так далее. Ниже ознакомимся с тем, какими люками оборудуются такие резервуары, для чего они служат и чем отличаются друг от друга.

Любой люк для резервуара, неважно, какого он вида – это необходимое оборудование, позволяющее эксплуатировать, обслуживать и контролировать состояние емкости, в которой хранятся продукты нефтяной промышленности. На данный момент выделяют несколько видов таких люков, где у каждого своя функция.

Люки бывают: замерными, световыми, люк-лаз, зачисточными, очистными придонными.

Главная функция любого оборудования – обеспечить персонал доступом к емкости для проведения различных манипуляций. Главное требование, которое предъявляется всем люкам – в процессе их эксплуатации не должны образовываться искры. По этой причине каждый люк оборудуется особой прокладкой, а сами они производятся из безопасных материалов, предотвращающих возможное возгорание. Что касается конструкции, люки бывают овальными или круглыми, что не только удобно в эксплуатации, но и позволяет сэкономить средства и свободное пространство.

• Замерный люк. Такие люки применяются в тех случаях, когда специалистам необходимо установить замерное оборудование в емкости, чтобы проверить уровень нефтепродуктов в ней. Кроме того, специалисты благодаря замерному люку могут взять продукт на пробу, после чего последний будет проанализирован в условиях лаборатории. Если резервуар расположен в горизонтальной плоскости, то люк монтируется к горловине;

• Световой люк. Используются лишь в тех ситуациях, когда резервуары для хранения нефтепродуктов расположены в вертикальной плоскости. Благодаря световому люку внутрь емкости проникает свет. Кроме того, если резервуар нужно очистить или продиагностировать, люк позволяет осуществить проветривание;

• Люк-лаз. Посредством этого люка специалисты могут попадать внутрь емкости. Установка такого люка осуществляется в первом поясе емкости. Чтобы элементом удобно было пользоваться, он предусматривает специальное поворотное устройство и герметичные прокладки. В заводских условиях производятся люки-лазы разных размеров.

Дата размещения: 28-11-2017, 15:04
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?