Чем можно натирать паркет?

Чем можно натирать паркет? Многие владельцы квартир, в которых постелен паркет, не представляют, как именно можно восстановить покрытие, если на нем появятся царапины, потертости. В результате, они отправляются в магазин за новым материалом, чтобы выполнить ремонт. А зря, так как можно найти менее затратный вариант. Суть его состоит в том, что паркетную доску покрывают специальным составом. Все это придает ему блеск и возвращает былую красоту.

Среди всех существующих на данный момент веществ особо выделяется мастика. Как правило, для ее изготовления применяются полимеры, а также специализированный воск с добавками. Благодаря тому, что подобран именно такой состав, паркет будет полностью защищен от негативного влияния крупинок и мелких частиц.

Нередко для натирки паркета применяют и мастики, основным составляющим в которых является растворитель. Применяют их в том случае, если паркет ранее не покрывался краской. Также неплохим вариантом будет и эмульсионная мастика, благотворно влияющая на древесину.

Все мастики также стоит разделить на две большие категории: в одних вода присутствует, а в других – нет. Первый вариант будет оптимальным для паркетной доски, для изготовления которой использовался дуб. Если же в процессе производства был применен бук, то использовать лучше безводный состав.

Натирать паркет лучше всего при помощи щетки. Но учтите, что она не должна быть жесткой. Для того чтобы паркетная доска оставалась привлекательной на протяжении длительного времени процесс натирки стоит повторять раз в 1-2 недели.

Дата размещения: 23-08-2013, 10:07

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?