Советы тем, кто хочет построить мансарду

Советы тем, кто хочет построить мансардуПроблема недостатка жилого пространства знакома практически каждому. Поэтому при строительстве или перепланировке современного дома все чаще стараются максимально использовать даже те помещения, которые раньше считались вспомогательными. И, конечно, одним из наиболее удачных решений по созданию дополнительной жилой площади является оборудование мансарды.

Но при этом нужно помнить, что создание любого нового жилого пространства следует проводить только после разработки грамотного проекта, в котором будут учтены все особенности помещения.

Переоборудование чердачного помещения в жилую мансарду достаточно сильно отличается от обычного ремонта комнаты внутри дома. Это обусловлено тем, что кроме стандартных мероприятий, таких как проведение электричества и декоративная отделка поверхностей, потребуются дополнительные работы по утеплению, а, возможно, и некоторому переустройству крыши. Если же проект дома еще находится в стадии разработки, то наилучшим решением будет сразу внести в него мансарду и избавить себя от дальнейших сложностей.

Главные задачи при оборудовании мансарды:

✔ качественное утепление крыши;

✔ обеспечение гидро- и пароизоляции;

✔ установка мансардных окон;

✔ правильное оформление помещения.

Особенности чердачных помещений



Приступая к обустройству мансарды, следует знать, что конструкция крыши в нежилых помещениях обычно не соответствует параметрам, требуемым для жилого пространства. В жилых комнатах необходима более высокая теплоизоляция, воздействие на кровлю также меняется из-за различных показателей влажности. Маленькие чердачные окошки не подойдут для жилого помещения, потребуется установка полноценных мансардных окон.

Советы тем, кто хочет построить мансардуСоветы тем, кто хочет построить мансардуСоветы тем, кто хочет построить мансардуСоветы тем, кто хочет построить мансардуСоветы тем, кто хочет построить мансарду


Также следует учесть, что возможность оборудовать удобную мансарду зависит от формы крыши, именно поэтому наилучшим решением будет разрабатывать проект дома уже с учетом этой особенности.

Порядок обустройства мансарды



Обустройство мансарды всегда начинают с утепления крыши. Обычно для этого используется минеральная вата, толщина и плотность которой зависит от теплопроводности покрытия кровли, а также климатической зоны, в которой расположен дом. Для обеспечения долговечности кровли утеплитель обязательно прокладывают специальными пленками - гидро- и паробарьерами. Паробарьер защищает кровлю от влияния излишней влажности, поступающей из жилого помещения, а гидробарьер предохраняет ее от конденсата. По окончании работ связанных с утеплением, конструкция обшивается листами гипсокартона.

Оформление мансарды



Сделать помещение под крышей уютным и достаточно светлым помогут современные металлопластиковые окна. Конструкции таких окон специально разработаны для установки в мансардных помещениях, могут быть выполнены в различных цветах, позволяют полноценно проветривать помещение. Убрать небольшой дискомфорт от непривычно низких потолков также поможет оформление помещения в светлых, мягких тонах, зрительно расширяющих и «облегчающих» пространство.

Дата размещения: 10-01-2018, 19:51
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?