Для чего проводятся геологические работы в строительстве

Для чего проводятся геологические работы в строительствеМногие думают, что геологические работы это только разведка полезных ископаемых, но это далеко не так. Помимо того геологоразведочные работы проводятся и в рамках строительства различных объектов. И вообще, это один из этапов инженерных изыскательных работ, которые всегда ведутся перед строительством любого масштаба.

Коротко и ясно



Геологоразведочные работы осуществляют исключительно профессионалы, имеющие соответствующую подготовку. К слову говоря, если вы ищите таких людей, можем вам посоветовать специалистов компании «ГеоГИС», они реализуют геологоразведочные работы в Санкт-Петербурге. Связаться с ними можно на официальном сайте компании, который представлен по адресу geo-gis.ru.

Что касается работ, ведутся они посредством специальной техники и оборудования. По технике все просто, для бурения скважин используются буровые установки. Это, как правило, механизмы, зафиксированные на шасси грузовых автомобилей, реже съемные механизмы. Ну а оборудование, прежде всего, имеется в виду лабораторное оборудование, применяемое при исследовании добытых на полевых работах образцов.

Зачем проводятся геологоразведочные работы



Ну а теперь самое интересное. Зачем, вообще, проводятся эти работы? На самом деле тут все просто. Первым делом упомянем об анализе исследуемого участка с точки зрения целесообразности его освоение. Грубо говоря, строители хотят знать, стоит ли строить здание конкретно на исследуемой территории или лучше перенести строительство на другое место. Ну а специалисты дают ответ на этот вопрос, разумеется, основываясь на данных, полученных в результате исследования.

Для чего проводятся геологические работы в строительствеДля чего проводятся геологические работы в строительствеДля чего проводятся геологические работы в строительствеДля чего проводятся геологические работы в строительстве


Кроме того, геологоразведочные работы дают возможность для создания оценки вложения капитала. Опять же, если уж совсем просто, имея на руках такой отчет, застройщик может прикинуть, стоит ли вкладываться или нет.

Про выбор места мы уже упомянули. Правда, тут также надо заметить, что выбор может вестись не между несколькими участками, а между несколькими частями одного участка.

Отчеты по геологоразведочным работам позволяют строителям грамотно сориентироваться при определении глубины заложения фундамента, а также во многих других весьма важных проектных решениях. Ну и наконец, геологоразведочные работы позволяют выполнить реализовать грамотную инженерную защиту строящихся сооружений, что тоже очень важно.

Дата размещения: 17-01-2018, 20:59
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?