Особенности фундамента

Особенности фундаментаЛюбое строительство прежде всего начинается с фундамента. При этом неважно, какой масштаб стройки. Обустройству фундамента нужно уделять самое пристальное внимание. Это обусловлено тем, что именно от качества фундамента напрямую зависит срок службы будущего здания. Фундамент должен быть надёжной опорой всего дома, только в этом случае здание не осядет и не разрушится.

Важен фундамент и при малоэтажном частном строительстве.

Возведение опоры всего дома следует начинать с осевой разметки всего участка. После этого следует вырыть траншею по периметру планируемого здания. Размеры траншеи могут сильно варьироваться. После этого нужно установить самую примитивную опалубку из обыкновенных досок, кстати заказать опалубку можно здесь https://deloteh.ru/opalubka/. При этом доски должны быть не менее двадцати миллиметров в толщину. Когда опалубка готова, можно заливать в траншею бетонную смесь. После заливки смесь должна просохнуть в течение двух недель, если стоит жаркая погода, то бетон также нужно время от времени поливать водой. Эти мероприятия позволят бетону набрать оптимальный уровень прочности и при этом не растрескаться.

Что касается конкретных видов фундамента, то для климата большинства регионов России наиболее подходящими являются столбчатый и плитный фундаменты. Столбчатый фундамент представляет собой конструкцию из стальных столбов, которые заливаются бетонной смесью. Он достаточно прочен и долговечен, однако, крайне плохо взаимодействует с подвижным грунтом.

Поэтому очень часто используют плитный фундамент — в этом случае плитами выкладывается весь периметр будущей постройки. Этот фундамент целесообразно использовать при возведении крупных строений в местности с подвижным грунтом или грунтовыми водами.

Дата размещения: 19-01-2018, 00:44

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?