Влагоотталкивающие составы для древесины

Влагоотталкивающие составы для древесиныПри постройке деревянного дома, возникает множество проблем. Большинство из них связаны с особенностями используемого материала, ведь дерево намного более подвержено влиянию влаги, насекомых и грибков, чем камень или кирпич. Для этого прибегают к помощи защитных составов.

Они могут быть простыми, декоративными или комплексными. В специализированных магазинах вам помогут сделать выбор продавцы, причем как из отечественной, так и из импортной продукции.

Для обеспечения максимального эффекта от влагозащитных средств, необходимо предварительно подготовить поверхность. Для этого, нужно избавить ее от наличия жиров, смол и загрязнений, после чего хорошо высушить.

В зависимости от площади, которую вам нужно обработать, выбирают и инструмент. Наносить составы можно кистью и валиком, если вы хотите больше сэкономить пропитку, но для больших объемов используют распылитель. Он больше расходует состав, но, при этом, изрядно экономит время.

Наиболее тщательно следует обработать поверхность в местах, на которые попадают прямые солнечные лучи, а также места,те места которые будут наиболее часто подвержены влиянию влаги. Наносится пропитка в несколько слоев, так как этот факт влияет не только на защитные свойства, но и на внешний вид. Например, если нанести всего один слой, поверхность будет матовой, а с последующими слоями, будет приобретать все более глянцевые свойства.

Также, при нанесении защитного состава нужно учесть погодные условия. Не рекомендуется его наносить при сильном ветре или при знойной погоде. Ведь состав должен впитаться в дерево, а в этом случае он слишком рано высохнет.

Несколько слов о безопасности – данные составы все токсичны, потому работать следует в резиновых перчатках и плотной одежде. А в случае, если пропитка наносится распылителем, то использование респиратора и очков обязательно.

Дата размещения: 25-08-2013, 00:15

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?