Ремонт и утепление балкона

Сегодня мало какие квартиры обходятся без балкона. В архитектуре так называют площадку с перилами , укреплённую на выступающих из стены балках. Балкон многофункционален: он может служит не только местом хранения вещей , но и уютным уголком для отдыха .Для того, чтобы обустроить балкон, следует начать с его ремонта (для старых квартир), или переоборудования.

Ремонт и утепление балконаРемонт и утепление балконаРемонт и утепление балконаРемонт и утепление балкона


В домах, построенных 30 лет назад и более, чаще всего встречаются оголение арматуры плиты балкона и ее коррозия, что является серьёзной причиной для восстановления бетонного слоя. В случае отсутствия ремонта балкона со стороны соседей снизу- нужно заштукатурить еще и нижнюю часть плиты, а также ее бока. Далее устанавливается сварная арматурная сетка на уровне 4-5см от пола и плита заливается смесью бетона с керамзитом так, чтобы сетка для производства была посередине стяжки.

Ремонт и утепление балконаРемонт и утепление балконаРемонт и утепление балконаРемонт и утепление балкона


Иногда также случается, что плита находиться в намного худшем состоянии, чем было описано выше(перекос плиты, крен, уклон больше 10% ).В таком случае нужно усиливать конструкцию: в стяжку, помимо арматурной сетки, стоит встроить некоторое количество прокатных стальных балок, которые консольно закрепляются в несущей стене дома. Не стоит также при этом забывать про эстетику дома — балкон должен смотреться красиво. Немалую роль в этом играют ограждения (их можно сделать сварными) и обшивка балкона. Важно при этом не забывать об общем виде дома — дизайн балкона должен гармонично вписываться в экстерьер. Очень важно следовать технике безопасности при выполнении данных работ – если вы считаете, что риск не оправдан — лучше вызвать специалистов.

Ремонт и утепление балконаРемонт и утепление балконаРемонт и утепление балконаРемонт и утепление балконаРемонт и утепление балконаРемонт и утепление балкона


Также стоит обратить внимание на остекление балкона – от этого зависит утеплённость и освещенность вашего уголка для отдыха. В домах умеренного пояса лучше всего применять трех – и пятикамерные стеклопакеты. Для современного ремонта лучшим вариантом будет использование металлопластиковых стеклопакетов. Только есть один нюанс : когда ширина остекления составляет более трех метров, образуются многочисленные просветы в обшивке и между стеклопакетами из-за сезонного расширения материалов, вследствие чего придется делать иногда легкий ремонт.

Ремонт и утепление балконаРемонт и утепление балконаРемонт и утепление балконаРемонт и утепление балконаРемонт и утепление балконаРемонт и утепление балкона


Важным этапом является утепление балкона . В качестве утеплителя лучше применять экструдированный пенополистирол из-за малого объема, не токсичности и паронепроницаемости . Его нужно ставить цельной плитой для лучшего утепления и удобства. На него клеится фольгированный полиэтилен .Поверху крепится внутренняя обрешётка для отделки, на которой устанавливается вагонка, отделочные панели или гипсокартон ( влагостойкий ).Далее утепляем потолок : плита пенополистирола клеится на верхнюю плиту балкона, так же крепится фольгированный пенофол поверху и устанавливается натяжной потолок. Одним из основных является утепление пола. Для этого берется прочный пенопласт, ложится в обрешетку из дерева , после чего укладывается декоративное покрытие.

Ремонт и утепление балконаРемонт и утепление балконаРемонт и утепление балконаРемонт и утепление балконаРемонт и утепление балконаРемонт и утепление балконаРемонт и утепление балконаРемонт и утепление балконаРемонт и утепление балконаРемонт и утепление балконаРемонт и утепление балконаРемонт и утепление балконаРемонт и утепление балкона


Важно сделать балкон теплым. Можно поставить разные электрические обогреватели, но лучшим вариантом будет инфракрасный пленочный пол. Внутренняя отделка зависит от использования хозяином балкона и его предпочтений. В результате проделанных работ ваш балкон должен стать идеальным уголком для отдыха, где можно расслабится и подышать свежим воздухом.



Дата размещения: 20-02-2018, 17:23
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?