Посадка огурцов в открытый грунт

У каждого владельца дачи на грядках можно встретить огурцы. Выращивать их не сложно, но стоит соблюдать небольшие тонкости, чтобы в конце зеленый овощ отблагодарил богатым урожаем.

Посадка огурцов в открытый грунтПосадка огурцов в открытый грунтПосадка огурцов в открытый грунтПосадка огурцов в открытый грунт


Тонкости посева огурцов в открытый грунт, выбор места для посадки



При посадке огурцов следует учитывать небольшие нюансы:
  1. Подобрать подходящее место, с учётом предпочтений культуры.

  2. Необходимо соблюдать требования по срокам посева.

  3. Подготовить грунт и семена перед посевом, поэтому рекомендую приобрести ручной культиватор и пройтись им по градке.


Перед посадкой необходимо определится с местом для посева огурцов. Учитывая что овощ теплолюбивое растение, то и место должно быть открытым и хорошо освещаемым. Самое идеальное место, это если грядка расположена на северо — южной стороне. Так культура будет всегда под солнцем.

Не нужно пренебрегать правилами севооборота. Нельзя высаживать на те же места где расти бахчевые культуры, так как они схожи и имеют одинаковые болезни. Оптимальное место где высаживался картофель, томат, капуста.

Посадка огурцов в открытый грунтПосадка огурцов в открытый грунтПосадка огурцов в открытый грунтПосадка огурцов в открытый грунт


Огурцы довольно щепетильны к составу почвы. Для получения хорошего урожая их высеивают в богатый рыхлый грунт, с нейтральной кислотностью.

Подготовка почвы для посева огурцов



Почву обрабатывать нужно с осени, затем ещё раз весной, непосредственно в день посадки. Осенью выкапывают траншею, засыпая на дно:

— листья;

— опилки;

— торф;

— траву;

— солому.

Весной, перед посадкой можно удобрить:

— коровяком;

— птичьим помётом;

— перегноем или навозом.

Можно использовать и такой способ: в траншею насыпать слой навоза, пролить кипятком. Следующий слой на 1 погонный метр состоит из:

— 5 кг перегноя;

— горсть золы;

— 15 гр суперфосфата;

— 8 гр калийной соли.

Второй слой высыпать на навоз, пройтись горячим светло-розовым раствором марганцовки и накрыть все пленочным материалом до посева.

Подготовка семян



Перед посевом семена так же нужно подготовить. Для этого поместить их в теплую воду на 12 часов, периодически меняя воду по несколько раз. Так же семена обеззараживают в растворе марганцовке и окунают в стимулятор роста.

Посадка огурцов в открытый грунтПосадка огурцов в открытый грунтПосадка огурцов в открытый грунтПосадка огурцов в открытый грунт


Почву перед посадкой обильно пролить водой. На промежутке 20-30 см выкладывается по одному семечку, присыпать почвой и слегка утрамбовать. Сверху грядку обязательно полить из лейки и накрыть пленкой.

Важно знать, что сеять огурцы лучше в дневное время, при солнечной погоде.

Пленку можно снять при появлении первых 2-4 листочков.

При выполнении всех рекомендаций, грядки будут все лето радовать вкусными и полезными огурчиками.



Дата размещения: 29-03-2018, 20:17
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?