Проектирование театров

Проектирование театровОборудование театра и в частности театральной сцены это очень сложное дело. Потому этим всегда занимаются профессионалы, имеющие подобный опыт. Кстати говоря, проектирование театров нередко длится месяцами, особенно в случаях с большими залами. Чтобы зритель вернулся снова, недостаточно просто хорошей игры актеров, надо чтобы само нахождение в театре и, разумеется, просмотр спектакля было максимально комфортным. Большую роль в данном плане играет сценический наряд, звуковое оснащение, световое оснащение и кресла.

Зритель любит хорошие спектакли, так скажем, проверенные временем, но даже они выглядят плохо на неграмотно оформленной сцене, поэтому сцена подиум должна быть оборудована по последнему слову техники. Это касается и театральной механики, в частности механизмов приводящих в движение занавес, и сценического оборудования и, конечно же, сценического наряда.

Кстати говоря, если взять конкретно звуковое оснащение, то оно многими недооценивается, что, абсолютно неправильно. Качество звука в театре напрямую влияет на качество спектаклей. Зритель должен слышать каждое слово, каждый вздох актера. Причем, вне зависимости от удаления от сцены, то же самое касается и музыкального сопровождения.

Проектирование театров это всегда многоэтапный процесс. Причем, каждый из этапов осуществляется специалистами определенных профессий, взять хотя бы ранее нами упомянутое звуковое оснащение сцен, оно зависит от множества факторов, начиная с эффективности оборудования и заканчивая отделкой зала. К слову говоря, прежде чем приступать к звуковому оснащению, специалисты всегда для начала проводят специальные тесты акустики помещения, беря за основу предоставленные им планы в частности план театрального зала.

Большое значение имеет и то, кто произвел сценические механизмы. В настоящее время в нашей стране есть несколько компаний, занимающихся изготовлением такого оборудования. Что же касается непосредственно установки и использования приборов для театральных шоу и различного электронного оборудования, то этим в идеале должны заниматься профессионалы. И да, также надо сказать, что непосредственно использование оборудования это не такая уж и простая задача, поэтому большое значение играет еще и профессионализм сотрудников театра, осуществляющих управление театральным оборудованием, о чем бы ни шла речь.



Дата размещения: 10-04-2018, 18:00

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?