Как узнать свойства почвы на участке

Как узнать свойства почвы на участкеДля всех огородников важно знать тип почвы на участке, а также ее плодородность и кислотность. Какие использовать удобрения, что лучше всего будет расти на определенном участке земли, кстати отличные участки под Тюменью продаются здесь http://yard72.ru/. Для определения этого необязательно звать специалиста, можно сделать все в домашних условиях.

В том, чтобы узнать какой тип почвы на участке, нет ничего сложного. Легкий способ - это копнуть лопатой немного земли, взять этот комок, смочить его и попробовать скатать его в подобие жгута. В случае, если получилось придать комку нужную форму и он не разваливается, значит, на участке глинозем. Через такой вид почвы плохо проходит влага и является тяжелым. Если жгут из почвы не скатался и рассыпался, то на участке песчаный грунт. Благодаря своей легкости и рыхлости, через него влага проходит быстро. А вот в случае если жгут скатался, но получился не крепким и при неосторожном движении ломается, то это идеальный вид почвы, под названием суглинок.

Как узнать свойства почвы на участкеКак узнать свойства почвы на участке


Узнать, насколько плодородна почва достаточно просто. Нужно лишь посмотреть на то, сколько дождевых червей обитает в почве. Весной, когда температура почвы достигнет около +15 градусов, следует выкопать в огороде ямку примерно 30 см в глубину и в стороны, чтобы получился равносторонний куб. Выкопанную землю положить на какой-нибудь настил и пересчитать червей. Если в таком количестве грунта их больше 10, то земля очень плодородная. И насколько меньше червей, настолько и плоха плодородность почвы.

А вот определить кислотность будет труднее. По кислотности почва разделяется на 3 типа: нейтральная, слабокислая и кислая.

Как узнать свойства почвы на участкеКак узнать свойства почвы на участкеКак узнать свойства почвы на участкеКак узнать свойства почвы на участке


Из всех типов только кислый вид почвы является проблемным при выращивании чего-либо. Определить кислотность можно с помощью столового уксуса. Взять кусочек земли и полить его уксусом. На слабокислой и нейтральной почве начнет появляться немного пены, а если почва кислая такого не будет.

Точно такой же тест можно сделать с виноградным соком. Опустить комок земли в емкость с соком и если идут пузырьки, которые долго остаются на поверхности, то с кислотностью почвы все отлично.

Гораздо точнее результат получится, если листья смородины запарить кипятком и опустить в получившийся раствор земляной комок. От кислой почвы отвар покраснеет, и от насыщенности цвета, зависит кислотность грунта. При нейтральной почве отвар посинеет, а слабокислая почва сделает раствор розовым.

Как узнать свойства почвы на участкеКак узнать свойства почвы на участке


Можно еще проверить дренаж почвы. Нужно выкопать яму глубиной 30 см и залить ее водой доверху. После того как вода впиталась, снова залить яму водой. В случае если вода стала уходить медленно, то дренаж плохой.



Дата размещения: 13-07-2018, 11:49
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?