Способы получения биоразлагаемых полимеров

Способы получения биоразлагаемых полимеровОдной из главных проблем современного общества является утилизация пластиковых изделий.

Синтетические полимеры получили свое распространение из-за своих уникальных свойств и низкой цены, но большинство пластиков не подлежит повторной переработке и не разлагается в природной среде.

Существует 4 способа получения биоразлагаемых пластиков:

  1. Природные полимеры. В состав пластика добавляют крахмал, целлюлозу или белки. Такие изделия разлагаются за два месяца при температуре 30 °С, образуя плодородную среду для растений. Чтобы удешевить производство разлагаемого пластика, используют неочищенный крахмал совместно с различными органическими добавками.

  2. Полимеры, образующиеся в результате жизнедеятельности бактерий. Сырьем для промышленного производства служит глюкоза или крахмал зерновых культур. Этот метод не получил широкого применения из-за своей высокой стоимости, в основном полимеры, полученные такие способом, используют в медицине.

  3. Полимеры, искусственно синтезированные из мономеров, которые производят бактерии. Наиболее известный мономер – полимолочная кислота, которую синтезируют бактерии из сахаров. Технический процесс несложный, а сырьем могут служить отходы переработки кукурузы, поэтому себестоимость продукции невысокая.

  4. Добавление в пластик биоразрушающих добавок, которые при определенных условиях являются катализаторами для разложения полимера. Срок разложения может составлять от нескольких месяцев до 5 лет в условиях компостирования, поэтому на обычной свалке пакет или упаковка, скорее всего, не сможет разложиться.


Способы получения биоразлагаемых полимеровСпособы получения биоразлагаемых полимеров


Производителям полимеров и пластика экономически не выгодно выпускать биоразлагаемые изделия.

В магазинах под видом биоразлагаемых могут предложить оксо-биоразлагаемые пакеты, которые со временем рассыпаются в труху. Влияние этой полимерной пыли на окружающую среду неизвестно.

Предлагаем Вам купить изделия из натуральных материалов - бумажные пакеты в Харькове, удобные в использовании и полностью безопасные для окружающей среды.

Перспектива развития производств биопластика с каждым годом будет всё актуальнее. Осознание защиты окружающей среды приходит всё большему количеству населения планеты.

Дата размещения: 14-08-2018, 16:36
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?