Керамзитобетонные блоки или арболит?

Керамзитобетонные блоки или арболит?При широком разнообразии строительных материалов возникает резонный вопрос о том, из чего же все-таки построить частный дом. Как выбрать материал для строительства стен? Вот сравнительный анализ популярных материалов: керамзитобетона и арболита.

Керамзитобетонные блоки — востребованный материал для строительства малоэтажных домов, поэтому производство строительных блоков сейчас очень популярно. Он известен своей весьма высокой прочностью, поэтому блоки из него делают пустотными. Материал обеспечивает достаточно хорошую теплопроводность, имеет высокую химическую стойкость, морозо- и влагоустойчивость (низкий уровень влагопоглощения), обладает приемлемыми шумоизолирующими свойствами. Еще одно важное преимущество — отсутствие усадки.

Если сравнивать теплосберегающие свойства керамзитобетона с арболитом, то сравнение будет в пользу второго — при прочих равных характеристиках арболитовые блоки с теми же конструктивными возможностями обладают гораздо более высокой способностью удержания тепла.

У арболитового блока прочность на изгиб выше — разрушить его сложно. При воздействии неблагоприятных факторов (при движении грунта, проблемах с фундаментом и прочее) арболитовые стены вряд ли дадут трещину. Сама избыточная нагрузка керамзитобетонного блока приводит к его взрывному (моментальному) разрушению.В арболитовом же блоке излишние нагрузки на сжатие носят скорее пластический характер , то есть имеет возможность сжиматься до известного предела,сохраняя несущую способность и целостность.

Керамзитобетонные блоки или арболит?Керамзитобетонные блоки или арболит?Керамзитобетонные блоки или арболит?Керамзитобетонные блоки или арболит?


Если учитывать экологичность материала, то и в этом плане керамзитобетон уступает арболиту. Нередки случаи превышения радиационного фона в стенах из керамзитобетона. Это особенность шлака, входящего в состав керамзитобетона. В арболитовых блоках нет ничего, кроме цемента и древесной щепы. Разве можно назвать эти материалы вредными? Да и вентиляцию дома стены из арболита обеспечивают на несравненно более высоком уровне, сопоставимым с паропроницаемостью деревянных стен.



Какой материал выгоднее?



Керамзитобетонные блоки или арболит?Сравнивая расходы на эти строительные материалы, стоит отметить, что стоимость, по которой можно приобрести арболитовые блоки, несколько выше цены высококачественного керамзитобетона. При выборе важно соотнести не только цену, но и цель использования материала. К тому же, при одинаковой толщине стен, необходимо учитывать неизбежные работы по дополнительному утеплению стен из керамзитобетона.

Арболитовые блоки купить выгоднее, чем керамзитобетонные, если планируется строительство в относительно холодной климатической зоне. Приобретать керамзитобетонные блоки дешевле и разумнее, если возводимое здание расположено в теплом регионе, либо если строится помещение, для которого не столь важно сохранение тепла, например, склад.



Дата размещения: 25-10-2018, 22:35
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?