Как правильно оклеить стены

Как правильно оклеить стеныОклеивать стены обоями по словам сайта stroy-shkola.ru необходимо после полного высыхания потолка, окрашенного красками. Обзаведитесь помощником, поклеить обои в одиночку очень проблематично.

На сегодняшний день для оклейки обоев используются специальные клеевые составы. Заранее ознакомьтесь с ассортиментом клеевых составов, прочитайте отзывы. Хороший клей не образует комков и может использоваться в течение длительного времени, не менее месяца. Ответственно подходите к выбору клеевого состава.

Перед покупкой обоев, произведите замеры стен. После замеров рассчитайте, сколько рулонов обоев вам понадобится. Ассортимент обоев очень велик, существуют флизелиновые, моющиеся, виниловые под покраску, обыкновенные бумажные и др. Длина в рулоне может составлять 10 и 15 метров. Ширина может достигать 53см, 1 и даже 1,5 м.

Обои бывают однотонными, с рисунком, можно даже заказать эксклюзивные обои с каким-нибудь определенным рисунком. Эти показатели необходимо учесть для расчета нужного количества. Помните, если вы сделали свой выбор в пользу обоев с рисунком, то отходов будет куда больше, выбери вы однотонный вариант. После подсчета и определения нужного количества рулонов, приобретите еще один (запасной), лишним он не окажется.

После того, как вы развели клеевой состав, нужно им прогрунтовать сами стены. После грунтовки, оставьте стены на некоторое время в покое и займитесь нарезкой обоев. Длина полотнищ должна составлять на 5-7 см больше самой длины.

Оклеивание должно производиться с угла помещения. На отрезанную ранее полосу нужно нанести клей, сделать это можно как валиком, так и кистью. После того, как клей будет нанесен, концы полотнищ можно сложить намазанными концами к середине, клеят обои по истечении 5-7 мин после нанесения клея.

Оклеивание необходимо производить от потолка к полу, постепенно разглаживая полотнище, от середины к краям. Для того чтобы равномерно разгладить обои, можно приобрести жесткую щетку или специальную гладилку из резины. Резиновым валиком прижимают стыки обоев. После этого вы можете отрезать края обоев, которые заступают на пол и потолок.

Делать это проще по линейке и острым канцелярским ножом. Оклеивая стены обоями, закройте окна, в комнатах не должно быть не единого сквозняка, иначе вся работа будет проведена вхолостую, так как гуляющий ветер не даст просохнуть обоям и это может привести к разрывам на стыках.

Дата размещения: 2-09-2013, 16:29

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?