Как подготовить плитку к укладке?

Как подготовить плитку к укладке?Кроме подготовки поверхности под укладку плитки, необходимо еще провести определенные манипуляции с самим отделочным материалом. Специалисты советуют обязательно осуществить сортировку плитки для кухни которую можно приобрести по хорошей цене тут https://mirplitki.ru/catalog/kitchen-tiles.html перед работой с ней. Дело в том, что даже материал от известных производителей незначительно отличается как по цвету, так и по размеру, а также рисунку.

И если различия представленной палитры будут сказываться только на эстетическом виде готового покрытия, то значительные отклонения в размерах могут привести к тому, что плитку не удастся расположить ровными рядами на вертикальной или горизонтальной поверхностях.

Как подготовить плитку к укладке?Как подготовить плитку к укладке?Как подготовить плитку к укладке?Как подготовить плитку к укладке?


На что следует обратить свое внимание?



Плитки должны иметь правильную форму, грани их должны быть прямыми и четкими, на поверхности материала не должно быть трещин, а на их кромках – выбоин или зазубрин. Чтобы провести сортировку плитки с высокой степенью точности, можно использовать крестовину.

Отделочный материал осматривается с двух сторон. Лицевая сторона должна иметь неповрежденную глазурь и одинаковый, равномерный цвет. Обратная сторона плитки имеет, как правило, рифленую поверхность. Это необходимо для лучшего сцепления. Если при сортировке обнаружены экземпляры с дефектами, то они могут быть использованы для нарезки мелких деталей, которые обязательно потребуются при укладке.

Как подготовить плитку к укладке?Как подготовить плитку к укладке?


О чем необходимо подумать?


  • Приобретая плитку, желательно позаботиться о том, чтобы в наборе подготовленного материала присутствовали не только обычные, но и угловые, и карнизные плитки.

  • Предварительная сортировка материала может отнять достаточно много времени. Однако в результате это облегчит работу по ее укладке, а также гарантирует презентабельный вид облицованной поверхности.

  • Как правило, на одной стене не удается уложить полное количество цельных плиток. В этом случае материал приходится резать. Лучше всего иметь для этого победитовый резец.

  • Резать плитку при наличии определенного навыка несложно: достаточно провести линию разметки и надрезать по ней спец. инструментом, захватывая при этом не только глазурь, но и более глубокие слои.

  • После этого плиткой ударяют по ребру доски. Как правило, плитка легко раскалывается. Материал можно, при отсутствии специального резца, перерубить. Для этого по линии разметки выполняется насечка зубилом.


Как подготовить плитку к укладке?Как подготовить плитку к укладке?Как подготовить плитку к укладке?Как подготовить плитку к укладке?


Однако, какой бы способ ни использовался для резки плитки, важно тщательно обработать кромки, чтобы они ничем не отличались от кромок целых плиток. Для этого используется притачивание на бруске или круге.



Дата размещения: 23-02-2019, 10:02
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?